Перейти к основному контенту
08.12.2020 13:35

В Краснодарском крае дорожает хлеб

Рост цен на первый продукт - показатель отношения власти к людям

В Краснодарском крае дорожает хлеб
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубань во все времена считалась житницей России. И является крупным экспортером. На экспорт уходит около 90 процентов. Впрочем, раньше это не сказывалось на ценах выпечки.

Но в последнее время стоимость готового хлеба растет каждые несколько месяцев. Сейчас социальный «кирпичик» в некоторых магазинах Краснодара уже продают по 30-32 рубля.

Резкий скачок цен на хлеб в Краснодарском крае случился в 2018 году, когда всего за один месяц батоны, булки и сдобы подорожали на 1,5%, а за год – почти на 7%. Тогда директора хлебозаводов жаловались помимо значительного роста цен на зерно на повышение цен на муку, упаковку, электричество, топливо, услуги ЖКХ. И повышение стоимости «кирпичика» на 1-2 рубля все равно заставляло пекарни работать себе в убыток.

В Краснодарском крае дорожает хлеб

В конце прошлого года хлебопеки предсказали очередной стремительный рост цен на хлеб. И уже в марте некоторые предприятия, например, АО «Новоросхлебкондитер», подняли цену на свою продукцию. Стоимость белого хлеба увеличилась на 1 рубль и составила 32 рубля.

В августе во многих продуктовых магазинах Краснодара появились объявления от торгового дома «Каравай Кубани», в которых покупателей оповестили о подорожании продукции. Причины все те же – дорогое сырье и высокие топливно-энергетические затраты плюс регулярное падение курса рубля.

И вот в конце и без того тяжелого 2020-го снова появились сообщения об удорожании «кирпичиков» и батонов. Мы прошлись по магазинам краевой столицы и узнали, действительно ли хлеб постепенно становится дорогим удовольствием? Разнообразие продукции радует – даже в небольших частных магазинах порой по несколько десятков видов буханок и батонов, есть порезанные, есть по половинке. Есть продукция крупных заводов и частных мини-пекарен.

​​​​В Краснодарском крае дорожает хлеб

Соответственно, велик и разброс цен. От 23 рублей за буханку сомнительного вида до 110 рублей за только что вышедшую из печи «итальянскую» булочку. В магазинах типа «Магнита» или «Пятерочки»  некоторые товары стали стоить больше на 1-3 рубля (отдельные, «авторские», изделия – на 6 рублей). Борются за покупателей и не спешат переписывать ценники и небольшие пекарни. Впрочем, свежий, горячий хлеб, с натуральными добавками и без дрожжей, и так не дешев.

Состоятельные покупатели относятся к подорожанию спокойно и даже признаются, что не заметили его.

 В Краснодарском крае дорожает хлеб

Но, вот малоимущие граждане, многодетные и те, кто живет за чертой бедности, повышение цен на главный продукт ощутили на своем и так худом кошельке. Тем более не радостны и перспективы. К сожалению, ситуация на рынке и в экономике Кубани лучше не становится. Рост цен на хлеб продолжается. Сейчас никто не скажет, можно ли его остановить. Во всяком случае, пока региональные власти не могут это сделать. В Краснодарском крае существует распоряжение губернатора, которое регулярно дополняется и сводится к тому, что наценка магазинов и торговых сетей на хлеб не должна превышать более 10 процентов. Однако этот документ носит лишь рекомендательный характер. Растущие расходы на ГСМ, транспорт и услуги ЖКХ, стремительная девальвация рубля лишь говорят о неизбежности повышения цены на хлеб и в будущем.

В России ожидается рост цен на молочные продукты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости