Перейти к основному контенту
20.10.2021 09:17

В Краснодарском крае извергается грязевой вулкан Шуго ВИДЕО

Месиво из сопки вылетает на несколько метров вверх

В Краснодарском крае извергается грязевой вулкан Шуго ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Крымском районе в пяти километрах от станицы Варениковской и в 45 от Анапы началось извержение грязевого вулкана Шуго. Он является крупнейшей действующей сопкой Керченско-Таманской вулканической области, его высота – 163 метра. Вулкан отнесен к особо охраняемым природным территориям.

Поскольку он является активным, вулкан каждый день изрыгает из себя несколько десятков кубометров газа и немалое количество грязи. Так произошло и в этот раз.

Очевидцы 19 сентября зафиксировали, как Шуго «выплевывает» грязь на несколько метров вверх. При этом Тимур Татьянченко, который и выложил видео, написал, что вулкан несет в себе опасность:

- Такой масштаб и активность, которую демонстрирует вулкан сегодня, небезопасны.

Видео: tatyanchenko_timur

Однако, не смотря на естественные вулканические активности, бояться сильного извержения не стоит - последнее было зарегистрировано более века назад, в 1903 году, сообщают специалисты. А в 1959 грязевой поток выливался мощным единым столбом, в высоту он достигал пять метров. Выброс длился 15 минут, после чего два часа в разных частях возникали отдельные взрывы.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что по оценкам специалистов, вода в Черном море у побережья Сочи остыла на полторы недели раньше нормы. По отметкам специалистов, город-курорт за полтора месяца несколько раз накрывали дожди с сильным ветром, смерчи и штормы. Из-за этого происходит перемешивание температурных слоев воды – море быстрее остывает, идет минимальный прогрев акватории.

На Кубани выпал град размером с полфасолины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.