Перейти к основному контенту
25.11.2020 17:50

В Краснодарском крае хищения энергии достигли полутора миллиардов рублей

За год было выявлено 400 фактов нарушений

В Краснодарском крае хищения энергии достигли полутора миллиардов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С начала года Краснодарский филиал компании «Россети Кубань» выявил на территории пяти районов Кубани и в Республике Адыгея 400 фактов незаконного потребления электроэнергии. В общей сложности в результате безучетного и бездоговорного потребления было потеряно 200 миллионов киловатт-часов незаконно потребленной электроэнергии, пишет «Российская газета». Для сравнения, этого объема хватило бы для снабжения электричеством поселка Ильский на протяжении двух лет.

Специалисты краснодарских электросетей проводят регулярные рейды, плановые и внеплановые проверки приборов учета, установку антимагнитных пломб, автоматизацию учета энергии, позволяющие сократить число таких фактов. По всем 400 случаям нарушений составлены соответствующие акты. Проводится претензионно-исковая работа по взысканию стоимости незаконно потребленной энергии.

Кроме финансовых затрат, самовольное подключение к электрическим сетям и вмешательство в работу приборов учета негативно влияют на качество электроснабжения. Любые самовольные изменение схем электроснабжения опасны для жизни, так как могут вызывать короткие замыкания в сетях и пожары. Хищение энергоресурсов грозят перепадами напряжения в сети, выходом из строя бытовой техники.

Специалисты предупреждают, что нарушители не только компенсируют ущерб электросетевой компании, но и привлекаются к уголовной или административной ответственности и выплачивают штрафы. Штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и безучетное энергопотребление составляют для физических лиц от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 200 до 300 тысяч рублей. Должностные лица-нарушители могут быть отстранены от деятельности на срок от двух до трех лет или оштрафованы на сумму от 80 до 200 тысяч рублей.

СК проверит факт массового отключения электричества в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.