Перейти к основному контенту
24.09.2021 18:00

В Краснодарском крае, кроме обычных дождей, пройдут метеоритные

Звездопады «Дракониды» и «Ориониды» жители региона смогут наблюдать уже в октябре

В Краснодарском крае, кроме обычных дождей, пройдут метеоритные
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани в октябре можно будет увидеть два звездопада. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

По словам астрономов, оба грядущих небесных привета имеют свои имена - «Драконида» и «Орионида». Звездопад «Дракониды» так назван за то, что радиант метеоритного потока кажется вылетающим из созвездия Дракона. «Ориониды» - соответственно, из Ориона.

Звездопад «Дракониды» будет виден невооруженным взглядом в начале октября. Своего пика он достигает с 8 до 10 число. Особенно хорошо звездный дождь будет виден перед рассветом.

А в 20 числах октября любители романтики смогут загадать свои желания под «Орианидой». В ночь с 21-го на 22 октября осеннее кубанское небо раскрасят всполохи сгорающих в атмосфере метеоритов, прилетевших к земле со стороны Ориона.

Все это великолепие можно будет наблюдать без оптических приборов невооруженным глазом. Если конечно небо над Краснодарским краем не будет укрыто облаками.

В августе «Живая Кубань» писала, что над Краснодаром пройдет ярчайший звездопад этого года. Об этом рассказал планетарий Москвы в своем Instagram. Масштаб звездного дождя обещает быть внушительным, по словам сотрудников Московского планетария можно будет наблюдать до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту. Метеорный поток Персеиды - событие ежегодное и образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля.

- Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – метеоры. «Звёздный дождь» в середине августа «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет, - пишут сотрудники планетария.

Для того, чтобы насладиться космическим дождем, рекомендуется выехать за город. Лучшем место для наблюдения будут горы, поэтому в городах - курортах отдыхающие смогут в полной мере насладиться представлением. Однако, как назло синоптики прогнозируют проливные дожди с грозами, а на территории побережья объявлено штормовое предупреждение.

Ночью жители Краснодарского края смогут увидеть падающие метеориты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости