Перейти к основному контенту
18.06.2021 13:44

В Краснодарском крае на выходных возможны пожары

МЧС предостерегли жителей и гостей Кубани от разведения костров

В Краснодарском крае на выходных возможны пожары
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Начиная со второй половины сегодняшнего дня местами в юго-восточных районах Кубани, а также с 19 по 20 июня в юго-западных и центральных районах края ожидается высокая пожароопасность четвертого класса. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В связи с этим есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий из-за увеличения количества пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, а также возникновением лесных пожаров, а также на сельхозугодиях.

Чтобы избежать ЧС, спасатели запрещают пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой растительности и поваленных деревьев в лесах.

Кроме этого, спасатели напомнили, что разводить костер необходимо на открытых площадках, окружив место разведения минерализованной полосой не менее 0,5 м. после этого костер должен быть залит водой или засыпан землей.

Также спасатели сообщают, что если вы заметили начинающийся в лесу пожар, необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану по номеру 101, либо в лесничество или администрацию сельского поселения. Кроме этого следует предупредить всех, кто находится поблизости о том, что им необходимо срочно выйти из опасной зоны. Также нужно постараться организовать эвакуацию людей на дорогу, широкую поляну, к берегу ближайшего водоема, в поле.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по бесплатным номерам: 112 и 8(861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Синоптики рассказали, каким будет июль в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости