Перейти к основному контенту
22.01.2021 12:39

В Краснодарском крае не зафиксированы случаи «британского» штамма коронавируса

Анализы, выявляющие нетипичные варианты COVID-19, будут проводятся в НИИ Роспотребнадзора

В Краснодарском крае не зафиксированы случаи «британского» штамма коронавируса
Фото: ТВ Центр
Фото: ТВ Центр

Только со следующей недели специалисты начнут выявлять нетипичные варианты коронавируса в Краснодарском крае. Анализы будут полностью расшифровывать в НИИ Роспотребнадзора. Об этом заявила на брифинге замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по региону Татьяна Гречаная.

На Кубани снизилось количество респираторных вирусных инфекций. Показатель по ОРВИ в семь раз ниже эпидемического уровня. В регионе не выявлено ни одного случая гриппа. В прошлом году этот показатель был выше и составил 277 человек.

Также на брифинге по ситуации распространения коронавирусной инфекции было озвучено, что в Краснодарском крае пока свободно 32 процента коечного фонда.

- Многие жители края обеспокоены ростом числа выявленных случаев. В целом общее число заболевших в последнюю неделю колеблется от 196 до 200. Мы спокойно смотрим на эту ситуацию, это связано в первую очередь с тем, что во время праздников все частные лаборатории не проводили тестирование. Охват тестированием на коронавирус был снижен на 60%. С 11 января частные лаборатории возобновили исследования.  Если на праздники охват был 151-153 на 100 тысяч, сегодня мы вышли на наш обычный охват 208 на 100 тысяч. Эта цифра не вызывает беспокойства. Эпидситуация относительно стабильна, - заявила Гречаная.

В Краснодарском крае состоится брифинг по заболеваемости COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.