Перейти к основному контенту
22.07.2021 16:11

В Краснодарском крае продлили особый режим по пожароопасности

Действовать он будет с 22 по 25 июля

В Краснодарском крае продлили особый режим по пожароопасности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани из-за продолжительной жары продлили особый режим, говорящий о том, что в южных, местами северо-западных, северо-восточных, центральных и юго-восточных районах сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5 класс). По данным Краснодарского ЦГМC - филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», действовать на территории края он будет с 22 по 25 июля.

Кроме этого местами в крае и на Черноморском побережье, сохранится высокая пожароопасность 4 класса.

В связи с этим вероятно возникновение ЧС и ЧП, связанных с увеличением количества пожаров, как лесных, так и в населенных пунктах. А также пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах.

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. В случае ЧС необходимо звонить (звонок бесплатный): «01» - единый номер пожарных, «101» - единый номер пожарных и спасателей, «112» - единый номер пожарных и спасателей, 8(861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» писала, что за поход в лес в Краснодарском крае могут оштрафовать на 200 тысяч рублей. Согласно ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 до 3 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Что же касается юридических лиц, то для них штраф за нарушение правил посещения лесов составит от 50 до 200 тысяч рублей.

В 40 муниципалитетах Кубани в настоящее время введен особый противопожарный режим. В этих условиях запрещено использование открытого огня. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Особые правила будут действовать в Краснодарском крае до 6 августа.

На Кубани в 41 районе возможны сильные пожары, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.