Перейти к основному контенту
18.03.2021 11:31

В Краснодарском крае спустя год официально сняли карантин

Жесткие ограничения действовали в Кавказском районе

В Краснодарском крае спустя год официально сняли карантин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Опасное инфекционное заболевание ветеринары обнаружили на лошадиной ферме в Кавказском районе в марте прошлого года. Когда начали выяснять, чем болеют животные, то оказалось, что болезнь опасна и для людей. Согласно лабораторным исследованиям, несколько жеребцов оказались больны лептоспирозом. В народе данное заболевание имеет еще одно название - «водная лихорадка». Инфекция поражает печень, почки и мышечные ткани. Оно легко передается при контакте с носителем бактерии.

В хозяйстве сразу же ввели карантинные меры. Ухаживать за лошадьми можно было только в специальных костюмах и плотных перчатках. Перемещение по району также ограничивалось.

- На данный момент, все ограничения сняты в связи с ликвидацией заболевания, - сообщается в приказе департамента ветеринарии Краснодарского края, который имеется в распоряжении «Живой Кубани».

В Краснодарском крае спустя год официально сняли карантин

Ранее «Живая Кубань» цитировала врача-инфекциониста, гастроэнтеролога, гепатолога и паразитолога Ольгу Агринскую,  которая назвала самые опасные паразиты, живущие в мясе и рыбе. Специалист предупредила, что последствия поедания зараженного мяса личинками могут быть опасны для здоровья. Личинки выходят из капсул и в течение трех суток достигают половой зрелости.

- Симптомы заболевания - отек век, глаз, лица, повышение температуры тела до 39-40°, сильные мышечные боли. На коже может появиться сыпь, напоминающая аллергическую реакцию, — сообщила врач.

Кроме этого, паразиты могут водиться в морепродуктах. Зачастую рыба заражена анизакидозом, которые водятся в морских млекопитающих, хищных морских рыбах и рыбоядных птицах. Дополнительными хозяевами могут быть моллюски, ракообразные.

Также эксперт рассказала о самых опасных паразитах, с которыми может столкнуться человек.

- Пожалуй, одни из самых опасных паразитов, которые могут поселиться в организме, это эхинококк и альвеококк. Это достаточно редкие паразиты. Эти гельминты образуют паразитарные кисты, которые могут находиться в разных органах. Также к редкому, но грозному паразиту человека, можно отнести свиной цепень. Человека могут поражать как гельминты, вызывающие заболевание тениоз, так и личинки, которые вызывают цистицеркоз, — перечислила врач.

Уберечься от всех видов паразитов, по мнению врачей, можно, если соблюдать меры предосторожности и тщательно готовить пищу.

На Кубани зафиксирована вспышка опасной инфекции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.