Перейти к основному контенту
18.10.2021 10:30

В Краснодарском крае у рыбы обнаружена паразитическая катаракта

Ее нельзя солить, коптить, мариновать или вялить

В Краснодарском крае у рыбы обнаружена паразитическая катаракта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты ветеринарной межобластной лаборатории из Темрюкского района Краснодарского края, проведя паразитологические исследования, обнаружили в 14 экземплярах рыбы семейства карповых (карп, амур белый, толстолобик белый и пестрый) возбудителей диплостомоза.

А за весь прошедший период 2021 года проведено исследование 520 экземпляров рыбы, положительные результаты на диплостомоз выявлены у 116 из них.

Диплостомоз (паразитическая катаракта) – повсеместно распространенная инвазионная болезнь рыб. Возбудители заболевания паразитируют в хрусталике и стекловидном теле глаза, вызывая при этом помутнение хрусталика и нарушение зрительной функции. Хрусталик приобретает молочную окраску, рыба слепнет, перестает нормально питаться, истощается и гибнет, - сообщает пресс-служба ведомства.

Лечения данного заболевании не разработано. Профилактика направлена на разрыв жизненного цикла возбудителя. Это достигается главным образом уничтожением моллюсков в прудах. Неблагополучные пруды после вылова из них рыбы просушивают, а зимой промораживают. Это способствует резкому снижению численности прудовиков. Для уничтожения моллюсков в рыбоводные пруды вселяют черного амура. Эта рыба, питаясь моллюсками, резко снижает их численность и приводит к разрыву биологической цепи.

Так как больная рыба большее время находится в поверхностном слое воды, она поедается рыбоядными птицами. Все это наносит значительный ущерб рыбохозяйственным водоемам, положительный эффект даёт отпугивание рыбоядных птиц на нерестовых и выростных прудах.

При этом рыба, пораженная дактилогирозами и диплостомозами при отсутствии истощения, обширных нарушений целостности кожи, деформации тела и тканей мышц, реализуется без ограничения. Разрешение на реализацию явно истощенной рыбы с признаками болезни может быть дано только после бактериологического исследования. При постодиплостомозах рыбу, после зачистки пораженных участков, перерабатывают на консервы или подвергают обязательной термической обработке. Ее нельзя солить, коптить, мариновать или вялить.

Россельхознадзор обнаружил на Кубани зараженную гельминтами рыбу, сообщала ранее «Живая Кубань».