Перейти к основному контенту
15.12.2021 18:17

В Крымске переносят «Стену плача» ВИДЕО

Из-за высоких побуждений или коммерческих интересов?

В Крымске переносят «Стену плача» ВИДЕО
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

Мемориал в Крымске создали на добровольные пожертвования в память о жертвах катастрофического наводнения 2012 года. Памятник открыли в 2013 году на центральной площади города. Рядом была воздвигнута мемориальная доска с фамилиями всех погибших.

И вот сейчас, через 8 лет, в Крымске неожиданно началась подготовка к переносу памятника «Стена плача» из центра города на улицу Советскую, к мосту.

Это инициатива главы муниципалитета. Депутаты такого решения не принимали. А вот глава вдруг решил, что новое место подходит для монумента больше: якобы потому, что большая вода пришла в 2012-м в город с той стороны, с моста.

- Ранее глава Крымского района Сергей Лесь предложил крымчанам подумать о переносе памятника погибшим в наводнении 2012-го года из центральной части города на улицу Советскую, - проинформировали авторы инстаграм-аккаунта «Крымск и Крымский район».

По информации местного медиаресурса, видимо, близкого администрации, «большинство жителей поддержали эту идею». Некоторые считают, что это решение верное.

В Крымске переносят «Стену плача» ВИДЕО

В Крымске переносят «Стену плача» ВИДЕО

Но все же начавшиеся в Крымске работы по переносу «Стены плача» из центра города на Советскую вызывают сомнения. Когда восемь лет назад принимали решение об установке памятника в центре города, рядом с парком им.Тельмана, не верится, что делалось это необдуманно. Наверное, организаторы руководствовались какими-то соображениями. Возможно, высокой посещаемостью этого места. Ведь куда обычно устремляются жители, в том числе и молодежь, в провинциальных городах в выходные дни? Конечно же, в центр. И мемориал призван не забыть трагедию.

Непонятно некоторое избирательное отношение к памятным местам в центре Крымска. Несложно понять, например, почему в разное время из парка им.Тельмана были эксгумированы останки немецких солдат, захороненных в 1942-1943 годах. Крымчанам не забыть, какое горе принесли захватчики на их землю. Бои на ней шли жестокие.

И потом, если уж преобразовывать центр в сплошной праздник и увеселительную территорию, рассчитанную только на потребителей и не несущую краеведческих знаний, то почему и сегодня на парк «смотрит» – совсем рядом со «Стеной плача» - памятник дедушке Ленину. Почему-то вождь мирового пролетариата, или памятник ликвидаторам ЧАЭС (что в квартале от парка) не мешает праздничным гуляниям в центре города. Как не мешает и жанровая скульптура Старухи Шапокляк рядом – уж центрее не придумаешь! - со зданием администрации района. А «Стена плача» помешала.

Если следовать этой логике, то на Красной площади в Москве тоже ничего праздничного или парадного проводить нельзя: Мавзолей – лишь самая видимая часть пантеона кремлевской стены. А в малых российских городах центральные площадки, которые во все времена являлись притяжением исторической памяти, отдать под увеселительные проекты. Историю же и память загнать на задворки. А может, какому коммерсанту приглянулся лакомый кусочек в центре города?

Жители Крымского района жалуются на мусорные кучи ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.