Перейти к основному контенту
20.01.2021 13:25

В Крымском районе выявлены грубые нарушения в деятельности местной администрации

Но проблемы, поднятые общественностью, в итоговом документе отражения не нашли

В Крымском районе выявлены грубые нарушения в деятельности местной администрации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В середине декабря после многочисленных жалоб жителей Крымского района на социально-экономические и экологические проблемы губернатор Кубани своим постановлением создал межведомственную рабочую группу, которая на месте проанализировала практику муниципалитета в контексте соблюдения различных областей законодательства и состояния экологии.

Работу подытожила «Итоговая справка о выявленных нарушениях в рамках проверки муниципального образования Крымский район межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения строительного и земельного законодательства, сохранения зеленого фонда». «Живая Кубань» ознакомилась с этим документом, после чего уточнила нюансы в разговоре с одним из членов группы - Валерием Курловым, депутатом Абинского районного совета.

В частности, мы полюбопытствовали у Валерия Александровича, почему общественность района поднимала вопрос, прежде всего, об экологии, о регулярных загрязнениях реки Адагум, а комиссия сместила акценты: проверялись кадастровые нарушения, нарушения земельного права, нарушения в деятельности администрации муниципального образования…

- Любой руководитель, утверждая такую комиссию, рассчитывает выявить наиболее масштабные социально-напряженные проблемы. К примеру, экологов в контексте реки Адагум волновали отравления ее промышленными отходами. И сейчас возбуждено уголовное дело по факту гибели биоресурсов реки в апреле-мае 2020 года. Но помимо «чистой» экологии в комиссию поступило много жалоб на результаты берегоукрепительных работ, вплоть до того, что эти работы незаконно «откусывают» у людей часть их земельных участков, - поделился Курлов. – Предположу, что никто из проверяющих не рассчитывал, что проблем окажется так много и настолько широкого спектра. Их было бы еще больше, если бы комиссия заранее анонсировала в СМИ: мол, мы начинаем работу, просим жителей района информировать о проблемах. Но районная администрация не была заинтересована в обращении жителей в межведомственную группу. Был случай (есть диктофонная запись), когда человек 17 декабря звонил в администрацию, чтобы связаться с кем-то из комиссии. И услышал, что комиссия уже отработала и уехала. Хотя на самом деле комиссия работала до 24 декабря. И такие случаи не единичны.

Упомянул наш собеседник проблему, которую в равной степени можно отнести и к экологической, и к социальной. В хуторе Южном канализационные стоки из примерно двадцати многоквартирных (!) домов сбрасываются в почву. Похожая ситуация и в хуторе Школьном и в Саук-Дере, Неберджае. Очистные сооружения заброшенные, сотни людей находятся под угрозой инфекционных заболеваний – и это системная, повторяющаяся проблема.

Или вот еще проблема: порядка ста пятидесяти человек в садовом товариществе «Мелиоратор» в Южном сельском поселении в больше двух лет живут совсем без электричества!

- Поразил меня случай с фирмой «Айсберг»: три года назад руководитель этого ООО выиграл тендер, объявленный краевым минприроды на добычу в карьере песка. И до сих пор, почти три года, несмотря на поручение губернатора, предприятие не может работать, так как администрация Крымского района не удосужилась перевести эти земли в нужную категорию для добычи инертных материалов! – продолжает рассказ Валерий Курлов. – Если бы руководитель сам не обратился в нашу группу, районная администрация этот случай замалчивала бы и дальше.

«Живая Кубань» поинтересовалась у Курлова, комфортно ли было работать вместе с чиновниками? Оказалось, что не очень: приходилось отстаивать свое право знать что-то, знакомиться с документами.

- Конечно это выглядит нелепо, но мне памятны реплики чиновников, что, мол, регламент не предусматривает допуск к рабочим документам, знакомиться с ними могут не все. Тогда зачем вы туда включили общественников?! Я не скрывал, что работу группы и итоговую справку надо обязательно озвучить в СМИ, - вспоминает наш собеседник. – Нам обещали, что по каждому нарушению будет составлена таблица, где будут видны работа и окончательный результат, к которой мы все будем иметь свободный доступ. Но сколько мы не запрашивали таблиц – их так и не получили. Как и некоторые другие рабочие документы.

По словам Валерия Александровича, создание таких групп в русле требований Президента страны, который сформулировал цель любой власти - это  улучшение условий жизни людей, привлечение граждан к решению задач, стоящих перед обществом. Но организация работы группы в Крымском районе, как говорится, «оставляет желать»...

- Я, участник этой рабочей группы, но не знаю – чем закончилась работа, какие решения приняты?! Многие «ляпы» районной администрации – результат низкого профессионализма, но нельзя исключить… Точнее – можно предполагать с высокой долей вероятности коррупционную составляющую. Не случайно на одном из совещаний рабочей группы был задан вопрос: число нарушений в Крымском районе больше или меньше, чем в среднем по краю? Ответ руководителя группы был: больше! 

В заключительном документе нас поразила вопиющая странность. Выявлено множество ГРУБЫХ нарушений, начиная от захватывания земель Крымского лесничества и заканчивая выделением участков для многодетных семей. А вот справка заканчивается «приглаженными» фразами: «комиссия выявила НЕКОТОРЫЕ НЕДОСТАТКИ…».

Посудите сами, можно расценивать как несущественный недостаток, например, «ненадлежащую проверку оборотоспособности земельных участков, которая влечет за собой предоставление в собственность земельных участков с расположенными на них водными объектами, формирование участков на территориях ранее предусмотренных для размещения дорог общего пользования, предоставление залесенных участков, предоставление земельных участков под цели, не предусмотренные существующим зонированием территории»?

Так, по договору аренды один из земельных участков был предоставлен для строительства автодрома. А в настоящее время, как следует из справки, в границах указанного выше земельного участка расположен объект капитального строительства – жилой дом. Изменила администрация района и вид разрешенного использования данных участков с «для организации охотничьего хозяйства» на «сельскохозяйственное использование». И это при отсутствии градостроительных регламентов для данной территории,

Или вот такой казус: в настоящее время в Крымском районе на учете состоит 640 граждан, имеющих трех и более детей. Однако в реестр земельных участков для многодетных семей включено всего 175.  

Все нарушения изложены на 8 страницах документа. И это просто НЕДОСТАТКИ?

Но есть еще одна проблема. В состав группы вошли члены «Экологической вахты по Северному Кавказу». И это решение преподносилось как целое событие, инновация – впервые вместе с чиновниками проблемы будут анализировать общественники. Но в справке нет ни слова ни о загрязнении реки Адагум, ни о нарушениях экологического законодательства со стороны «Системного алюминия», о чем «Живая Кубань» писала неоднократно и о чем кричат общественники Крымского района. Вот и получается, что не инновация это, а очередное сотрясание воздуха в целях пиара.

Кто отравляет реку Адагум в Краснодарском крае? (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.