Перейти к основному контенту
05.04.2022 12:23

В Крыму начали принудительно изымать имущество иностранного бизнеса

Две национализированные квартиры передадут нуждающимся

В Крыму начали принудительно изымать имущество иностранного бизнеса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Крыму народные избранники единогласно поддержали поправки в Гражданский кодекс. Они регламентируют изъятие имущества у иностранцев, которые осуществили недружественные действия в отношении России. Об этом сообщили в пресс-службе парламента Крыма.

- В ходе заочного голосования путем опроса депутатов крымский парламент рассмотрел ряд проектов постановлений имущественного характера, одобренных накануне на заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям. Так, народные избранники единогласно поддержали законодательную инициативу Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 235 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и регулировании отдельных правоотношений по принудительному изъятию имущества, - рассказали в парламенте Крыма.

По данным пресс-службы, «за» проголосовали все 73 депутата.

Принятие этого проекта позволит обеспечить прекращение права собственности на имущество, находящееся на территории Республики Крым и принадлежащие иностранным государствам и иностранным лицам, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также их бенефициарам и лицам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, и осуществить регистрацию права собственности Республики Крым на имущество указанных лиц, - пояснила вице-спикер Госсовета Крыма Алла Пономаренко.

Уже решено, что две такие квартиры в Симферопольском районе безвозмездно передадут в собственность Добровского и Героевского сельских поселений. В эту недвижимость переселят сельчан, которые сейчас проживают в жилье, признанном аварийным.

Подробнее о проекте федерального закона, которым в России планируется ввести национализацию имущества, рассказал в своем телеграм-канале Андрей Гусий. Он уточнил, что изменения внесут в 235 статью ГК, они касаются недружественных стран из списка, который формирует правительство. Закон будет действовать на территории всей России.

К объектам, подлежащим национализации, отнесут движимое и недвижимое имущество, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права, иное имущество (активы), которые непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат иностранным государствам и лицам по данным на февраль 2022 года.

- Принадлежащие по состоянию на 24 февраля 2022 года иностранным государствам, иностранным лицам, связанным с иностранными государствами, в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства, а также их бенефициарам и лицам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности, - отметил Гусий.

При этом, принудительное изъятие имущества иностранных государств и лиц осуществляется без возмещения его стоимости, а право собственности на такие объекты получит тот регион России, где находится объект.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сдал кровь для раненых солдат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости