Перейти к основному контенту
22.04.2022 14:06

В МЧС Кубани рассказали об обстановке на рухнувших шлюзах Федоровского гидроузла

По словам спасателей, угрозы подтопления нет

В МЧС Кубани рассказали об обстановке на рухнувших шлюзах Федоровского гидроузла
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 22 апреля, в 12:05 сотрудники МЧС прибыли на обрушенный шлюз Федоровского гидроузла в Абинском районе. Спасатели установили, что повреждены пять пролетов автодороги.

Сейчас сброс воды на гидроузле составляет 550 кубометров в секунду. Критичный сброс равняется 1200 кубометрам. В связи с этим,  угрозы подтопления населённых пунктов, находящихся ниже по реке Кубань - нет.

- Ситуация находится под контролем. Есть запас по объему сбрасываемой воды. Сброс не поменялся - 550 м3/с. Производственный инцидент на жизнеобеспечение населения не повлиял, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Также имеется возможность регулирования сброса воды выше по течению реки Кубань с Краснодарского водохранилища.

В ведомстве дополнили, что на место выехала ОГ Главного управления, Абинского и Краснодарского ПСГ, группа с ВКС, беспилотными системами. Прибывает на место начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант внутренней службы О. Ж. Волынкин.

В Главном управлении работает оперштаб.

Отметим, что Федоровский гидроузел построен еще в 60-е годы прошлого века, и был рассчитан на беспрерывную эксплуатацию на протяжении 50 лет. Этот срок вышел. Более того, с 2018 года гидроузел из-за динамических подвижек несущих конструкций находился в предаварийном состоянии. По эстакаде плотины был запрещен проезд грузовиков весом выше 3,5 тонны.

Руководитель ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» Михаил Фролов считает, что сейчас необходимо найти варианты подачи воды для орошения сельхозкультур.

- Федоровский гидроузел является подпорным гидроузлом для регулирования уровня воды, которая обеспечивает водными ресурсами оросительные системы Красноармейского, Калининского и Абинского района. Подчеркну, сооружение имеет только сельскохозяйственное назначение – используется для орошения рисовых чеков. Сейчас основная задача – оперативно найти варианты подачи воды для орошения сельхозкультуры, - сообщил Фролов.

Прокуратура начала проверку обрушения дамбы на Федоровском гидроузле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости