Перейти к основному контенту
01.02.2021 23:02

В Минздраве рассказали о «контингенте» новых вытрезвителей

Планируют спасать людей из групп риска

В Минздраве рассказали о «контингенте» новых вытрезвителей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Министерстве здравоохранения РФ объяснили, кто именно в первую очередь будет попадать в вытрезвители. Как отметили в пресс-службе ведомства, принудительного, насильственного удержания граждан в учреждениях не будет. Основным «контингентом» вновь открытых медицинских вытрезвителей будут люди, которые из-за алкогольного опьянения находятся в беспомощном состоянии, здоровью и жизни которых угрожает опасность.

Решения о создании подобных учреждений будут приниматься на уровне регионов. Так, на сегодняшний день вытрезвители уже открылись в нескольких субъектах России, сообщает РЕН ТВ.

Как уже сообщалось ранее, систему медицинских вытрезвителей снова начали воссоздавать в стране с начала нынешнего года. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Это происходит почти десять лет спустя после того, как подобные учреждения были упразднены во время реформы МВД.

Вытрезвители старого образца были ликвидировали в 2011 году, а работу с пьющими гражданами перепоручили больницам. Нынешние медицинские заведения будут платными. Ранее депутат Госдумы Алексей Диденко сообщал, что ночь в вытрезвителе будет стоить в порядка 1,5 тысячи рублей. В любом случае, перед тем, как помещать нетрезвого гражданина в вытрезвитель, его в обязательном порядке должен будет осмотреть медицинский работник, говорится в сообщении к новому законопроекту. Правила работы таких специализированных организаций и виды оказываемой помощи в ближайшее время будут утверждены на федеральном уровне — совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД.

«Граждане алкоголики»: в России восстанавливают систему вытрезвителей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.