Перейти к основному контенту
14.03.2023 11:11

В Новороссийске Черное море окрасилось в красный цвет

На берегу нашли трупы животных

В Новороссийске Черное море окрасилось в красный цвет
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Жители Новороссийска, прогуливаясь по пляжу в Мысхако, заметили, что цвет воды в море изменился. Он стал оттенка марганцовки или красного вина. Вероятно, началось цветение водорослей, которые принесло штормом, и поспособствовали тому, что вода окрасилась.

Видео: chpnvrsk

Кроме этого на берегу нашли трупы животных. Одни из них – дельфин, застрявший между камней.

В Новороссийске Черное море окрасилось в красный цвет

В Новороссийске Черное море окрасилось в красный цвет

Ранее «Живая Кубань» писала, что Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора обратилось к собственнику севшего на мель под Геленджиком сухогруза RIO, который ходил под флагом Того. Ведомство предложило добровольно возместить ущерб вреда, причиненного Черному морю. Сумма составила почти 650 миллионов, а если быть точнее – 645 639 888 рублей.

В ноябре 2022 года капитан морпорта Новороссийска издал распоряжение № СУ-64-р «Об удалении затонувшего имущества – т/х «RIO», однако до сих пор, как известно, корабль стоит на мели и гниет с декабря 2028 года, когда его выбросило на мель в районе якорной стоянки. Тогда на борту был 21 человек, никто не пострадал.

После этого сотрудники Росприроднадзора провели выездное обследование акватории Черного моря в районе выброшенного на мель судна.

В настоящее время материалы выездного обследования направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Эко-ужас: в Краснодаре загадили реку Кубань и ее берег, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости