Перейти к основному контенту
04.08.2021 10:14

В Новороссийске из кладбища планируют сделать парк за 60 миллионов

Судьбу погоста решат местные жители

В Новороссийске из кладбища планируют сделать парк за 60 миллионов
Фото: dyachenko_nvrsk
Фото: dyachenko_nvrsk

В Новороссийске может появиться новый формат общественной территории – кладбище-парк. По планам городских властей, он возникнет на месте закрытого в 1985 году погоста.

- Кладбища-парки есть во многих городах мира. Большинство из них закрыты для захоронений, но это не обязательное условие. Туристов привлекает атмосфера таких мест, связь с прошлым, - рассказал глава Новороссийска Игорь Дяченко в Instagram.

Как свидетельствуют исторические материалы, первое захоронение на Солнечном кладбище появилось в 1900 году. Здесь погребены легендарный морпех Владимир Кайда, Валентин и Анна Данини (главный архитектор Новороссийска в 1944-1954 годах, а супруга открыла первую в городе музыкальную школу) и другие известные люди, немало сделавшие для Новороссийска, а также находятся братские могилы и мемориалы воинов, погибших годы Великой Отечественной войны.

Планируется, что на кладбище-парке появятся новые пешеходные дорожки, комплексное озеленение, места отдыха с садовыми диванами, световые опоры, камеры видеонаблюдения и wi-fi, а также новый туалет и круглосуточная охрана. В рамках реконструкции заменят ограждение и ворота.

Судьбу погоста решат местные жители. С 4 по 18 августа на платформе «Активный гражданин» пройдет голосование, где каждый может выразить свое мнение.

В Новороссийске неподалеку от школы построят опасную 5G-вышку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.