Перейти к основному контенту
04.02.2022 15:32

В Новороссийске многодетные семьи могут выкинуть из очередей на землю

Чиновники объясняют это нормами действующего законодательства

В Новороссийске многодетные семьи могут выкинуть из очередей на землю
Фото: Наша газета. Новороссийск
Фото: Наша газета. Новороссийск

Оказывается, когда младший ребенок достигает совершеннолетия, многодетная семья окончательно снимается с учета и уже не может претендовать на получение соток. Учитывая колоссальные очереди на землю и отсутствие свободных участков во многих муниципалитетах края, получается, что претендовать многодетным семьям на землю нет никакого смысла. По мнению родителей, это просто возмутительно.

Например, в Новороссийске, где на учете стоит более двух с половиной тысяч семей, земли на всех не хватает. Многодетные семьи города-героя опасаются, что положенные им земельные участки они так и не получат. В последний раз в конце 2021 года многодетным семьям города-героя было выделено три участка - два в Семигорье и один в Натухаевской. В следующий раз наделы будут определять лишь в середине 2022 года. И ждать, что их будут десятки, не стоит, - пишет «Наша газета Новороссийск».

Виной всему - огромные очереди. Одна из жительниц Новороссийска рассказала, что ее ребёнку скоро исполняется 18 лет, а в списке семья находится едва в середине. Получается, она вряд ли сможет получить земельный участок.

Чиновники подтвердили, что, действительно, «в соответствии с Законом Краснодарского края от 26.12.2014 N3085-КЗ основанием для принятия решения о снятии заявителя с учета является достижение младшим из детей 18 лет». Однако, согласно разъяснениям, этим «законом установлено право граждан подать заявление для постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка, в орган местного самоуправления любого муниципального образования Краснодарского края, за исключением городских округов и городских поселений в составе муниципальных районов».

В этой связи следует отметить, что в Краснодарском крае, по официальным данным на сентябрь прошлого года, проживает около 85 тысяч многодетных семей. Согласно заявлению регионального руководства, регион ограничен в ресурсах - свободно менее 1,5 тысяч участков. При этом своей очереди ждут 33 тысячи семей.

Дождутся ли? Навряд ли. Тем более, что на законодательном уровне не препдпринимается никаких попыток решить проблему. Не видят ее ни депутаты в ЗСК, ни народные избранники от Кубани в Госдуме. Призывая, как это делает Светлана Бессараб, сократить рабочий день на час, чтобы повысить демографию в стране, никто из них не задумывается над тем, в каких условиях будет расти новое поколение и каким в результате оно вырастет.

Депутат от Кубани не уверена, что семьям с детьми нужна поддержка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.