Перейти к основному контенту
20.07.2021 12:34

В Новороссийске общественники спорят с администрацией о будущем города

Активисты просят озеленить площадь морвокзала

В Новороссийске общественники спорят с администрацией о будущем города
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Встреча участников группы «Городские проекты» и администрации города пока безрезультатно. Общественники предложили озеленить площадь вокруг морвокзала, однако администрация мотивированно отказала.

Чиновники считают, что нынешнее архитектурное решение отвечает принципам «открытые и просматриваемые виды» и «строгость архитектурных форм» – что характерно, например, и для Санкт-Петербурга: там ростральные колонны не окружены деревьями. Мало того, у деревьев на набережной кроны будут продуваться всеми ветрами, той же «борой», и они просто не приживутся.

Активисты со своей стороны указали на климатические различия Новороссийске и Санкт-Петербурга. Чтобы это проиллюстрировать, общественники приготовили яичницу под открытым солнцем на гранитной плите. Участники горпроектов напомнили чиновникам, что зеленые насаждения по обе стороны от морвокзала есть, и речь – о площади перед эти зданием. Активисты вспомнили, что в былые годы вдоль жилых зданий рядом с морвокзалом была целая аллея растений!

Нам, «Живой Кубани», трудно судить – кто прав в этом споре. Но отметим растущую общественную активность в городах и районах края. Если раньше горожане проявляли активность в основном только в столице Кубани («Волонтеры на колесах», «Помоги городу», «Фронтовая почта»...), то теперь информация об акциях и деятельности общественных групп из разных районов Краснодарского края приходит чуть ли не ежедневно!

Напомним, новороссийское отделение «Городских проектов» появилось в начале марта этого года. За это время организация добилась установки светофора на опасном перекрестке, предложила проект автопарковки на улице Новороссийской республики, ряд предложений по охране и возрождению Пионерской и Цемесской рощ.

Реализация проекта «7 улиц» в Краснодаре зависла в воздухе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.