Перейти к основному контенту
08.04.2022 10:35

В Новороссийске приступили к реставрации памятника «Малая Земля»

Восстановление мемориального ансамбля проводится по государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры»

В Новороссийске приступили к реставрации памятника «Малая Земля»
Фото: Анатолий Поздняков, «Новороссийский рабочий»
Фото: Анатолий Поздняков, «Новороссийский рабочий»

В городе-герои начались реставрационные работы по обновлению памятника-ансамбля «Малая Земля», пишет «Новороссийский рабочий». Первый этап предполагает разработку проектной документации и историко-культурной экспертизы. На это запланировано 5 миллионов рублей.

По словам директора Новороссийского исторического музея-заповедника Татьяны Зарицкой, мемориал требует сегодня пристального внимания именно со стороны профильных специалистов.

— В январе 2022 года в кратчайшие сроки был проведен аукцион, и мы подписали контракт с краснодарской компанией ООО «Термострой», обладающей лицензией Министерства культуры Российской Федерации. Нередко в соцсетях жители города задавали вопросы, почему работы не начинаются. Процесс этот на самом деле долгий, требующий соблюдения всех юридических тонкостей и согласований. Прежде чем подрядчики прикоснулись к объекту, необходимо было получить разрешение управления государственной охраны объектов культурного наследия, - рассказала изданию Татьяна Зарицкая.

В настоящий момент уже провели УЗИ памятника и за работу взялись геологи. Отобранные образцы грунта отправлены на исследование в лабораторию. Прежде чем сделать заключение, предстоит оценить состояние арматуры и облицовочных плит.

Напомним, «Малая Земля» — мемориальный комплекс на окраине Новороссийска, где советские войска вели длительную героическую оборону с 4 февраля по 16 сентября 1943 года. Из этой обороны выросло контрнаступление, и Новороссийск был освобожден от фашистов. Это сыграло ключевую роль во всей битве за Кавказ. После победы под Новороссийском враг был значительно ослаблен, и советские войска развивали успешные наступательные операции.

Памятник представляет собой нос боевого корабля, который на полном ходу вырвался на берег. Одна его опора закреплена на суше, другая – в море. Сходясь на высоте 22 метров, они образуют своеобразную наклонную треугольную арку. С левого борта приготовилась к высадке символическая десантная группа.

Эта бронзовая девятиметровая по высоте скульптура необычна. Монументальная группа лишена традиционного пьедестала, большая ее часть почти на весу.

Памятник-ансамбль «Малая Земля» был принят в эксплуатацию в 1982 году комиссией Госстроя с пометкой «отлично». Но в настоящее время несколько плит уже отвалились.

Исполнение контракта на проектно-изыскательские работы с ООО «Термострой» запланировано на первые числа сентября, к 40-летию со дня открытия памятника-ансамбля.

Итоги обследования должны будут пройти ещё историко-культурную экспертизу, а на проектно-сметную документацию и ремонт памятника выделено финансирование.

В Новороссийске власти хотели отдать священную землю под забегаловку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости