Перейти к основному контенту
05.03.2022 15:30

В Новороссийске простились с генерал-майором Андреем Суховецким

Экс-командир 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии погиб в ходе спецоперации

В Новороссийске простились с генерал-майором Андреем Суховецким
Фото: Владимир Сосницкий
Фото: Владимир Сосницкий

В Новороссийске 5 марта простились с генерал-майором Андреем Суховецким. Об этом пишет «НР». Замкомандующего 41-й общевойсковой армией и бывший командир Седьмой десантно-штурмовой дивизии героически погиб при выполнении боевого задания во время спецоперации на Украине.

С февраля 2019 года по ноябрь 2021 года Андрей Александрович командовал 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией. В ноябре минувшего года его перевели на должность замкомандующего 41-й армией. Новороссийцы, хорошо знавшие его, скорбят о верном товарище, доблестном воине, мудром командующем и самоотверженном защитнике Отчизны. Вот какими воспоминаниями они поделились с корреспондентом «НР»:

Александр Яменсков, заместитель главы города:

-Андрей Александрович – Офицер и Человек с большой буквы, Это Герой и Патриот, чье имя навсегда будет вписано в летопись Новороссийска. Все, кто его знал, отдают должное его организаторским способностям, высоким душевным качествам. Как командир дивизии он вел большую совместную работу с администрацией города-героя по вопросам патриотической направленности, особое внимание он уделял воспитанию допризывной молодежи. Мы не раз общались при подготовке значимых для Новороссийска мероприятий, всегда с его стороны встречали взаимопонимание, поддержку и помощь. Известие о его гибели – очень горькое, это большая утрата, которую нелегко осознать. Он погиб геройски. Светлая память настоящему Офицеру!

Тамара Пятак, председатель Совета родителей военнослужащих Южного федерального округа:

- Когда узнала о гибели Андрея Александровича, сердце прихватило. Не обошлось без помощи врача. Честное слово, не могла прийти в себя, потому что ушел из жизни настоящий боевой офицер, с которым мы очень много работали вместе. Это был высокоинтеллигентный человек, Офицер с чувством совести и справедливости, который мог с достоинством сказать: «Честь имею!» Он с пониманием и уважением относился к солдатам, был им как отец родной. Мы с ним всегда могли оперативно решить все вопросы, проблемы военнослужащих. Андрей Александрович был из тех людей, кто никогда не кичится своей высокой должностью: он был прекрасно образован и великолепно воспитан в лучших традициях русского офицерства. Я помню, как мы прощались с ним перед его переводом в Новосибирск. Он признался, что очень прикипел душою и сердцем к Новороссийску. Больно, тяжело, когда уходят из жизни такие люди.

Сергей Баран, начальник управления администрации города по взаимодействию с правоохранительными органами:

- Я был лично знаком с Андреем Александровичем. Это был высокий профессионал и настоящий патриот нашей Родины- грамотный руководитель, который заботился о своих подчиненных. Он легко находил контакт с людьми, с готовностью откликался на все просьбы. Десантники помогали городу во время нештатных ситуаций, связанных с природными катаклизмами и ЧС.

Евгений Ханин, председатель Совета ветеранской организации 7-ой десантно-штурмовой дивизии «Семерка»:

- Андрей Александрович был человеком открытым и честным, он с большим уважением относился к ветеранам дивизии. И ему удалось возродить хорошую добрую традицию празднования в городе Дня ВДВ на высшем уровне с привлечением авиации, демонстрацией военной технике на полигоне в Раевской, возложением цветов к нашим святыням – памятнику Маргелову и памятнику десантникам всех поколений в Федотовке.

Наталья Мельникова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД:

- Очень сожалею о гибели настоящего боевого офицера, с которым была лично знакома. Сочувствую семье и всегда готова прийти на помощь его близким. Только добрая память, только хорошие слова всегда будут сопровождать имя этого героя.

Евгений Кушпель, главный режиссер НМДТ им. Амербекяна:

- Очень хорошо знал Андрея Александровича. Его образ у меня связан с образом настоящего офицера советской закалки, это был образованный, интеллигентный, высококультурный человек. Общаясь с ним при подготовке парада Победы, который готовился совместно с командованием Новороссийской военно-морской базы, мы много общались об искусстве и выяснилось, что любим одну музыку и одни фильмы. Несмотря на то, что он занимал высокий пост, Андрей Суховецкий был прост и открыт в общении, с ним можно было поговорить на любые темы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости