Перейти к основному контенту
17.06.2021 14:59

В Новороссийске рыбакам попался огромный голубой краб

Такой вид ракообразных является очень редким

В Новороссийске рыбакам попался огромный голубой краб
Фото: Наша Газета
Фото: Наша Газета

Жители Новороссийска на рыбалке поймали необычный улов. Горожане отправились на Западный мол и удили ставридку, но в какой-то момент на удочку поймалось что-то тяжелое. После того, как морской обитатель был вытянут, перед глазами новороссийцев оказался редчайший голубой краб.

Местные жители были шокированы увидеть краба таких размеров – его вес составил 630 граммов, а размер около 30 сантиметров, передает «Наша Газета». Тогда рыбаки решили устроить фотосессию огромному ракообразному.

- Честно говоря, были мысли сварить его, так как мясо этих крабов считается деликатесом. Но чтобы по-настоящему насладиться вкусом, нужно уметь его приготовить. Недолго думая, было принято решение отпустить краба на волю, в море, - сообщила жительница города-героя Любовь.

В Новороссийске рыбакам попался огромный голубой краб

В Новороссийске рыбакам попался огромный голубой краб

В Новороссийске рыбакам попался огромный голубой краб

Как видно на фото, основной цвет краба – коричневый, но бока панциря и ноги с клешнями окрашены в синий. За такую столь необычную окраску краб обязан особым пигментам. В отличие от сухопутных крабов, у плавунцов задние конечности имеют уплощенную форму и напоминают ласты, благодаря чему они являются прекрасными пловцами.

Голубой краб – иммигрант. До 60-х годов 20 века в водах Черного моря его не наблюдалось. Родиной этого краба является восточное побережье США. Оттуда в начале 1960-х годов он вместе с балластными водами кораблей сначала попал в Средиземное море, а оттуда уже к нам. Таким же способом он путешествует по всему миру.

За полвека обитания в Черном море его популяция выросла не намного. Все-таки он привык к более теплым водам, и наши 5-7 °C воды в зимнее время оказались для него слишком низкими. Молодым крабам необходима температура воды от 15 до 30 °C. Взрослые животные могут вынести температуру воды до 10 °C. Личинки, в отличие от молодых и взрослых животных, требовательны к среднему значению солености, не перенося значений ниже 20 °C. Именно поэтому даже сейчас в водах Черного моря такой экземпляр очень редок.

Житель Новороссийска поймал карпа весом в 31 килограмм ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.