Перейти к основному контенту
17.01.2022 14:42

В Новороссийске телефонные мошенники за один день обогатились на 2 млн рублей

Мазурики становятся все изобретательнее

В Новороссийске телефонные мошенники за один день обогатились на 2 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Трое жителей города-героя попались на уловки телефонных мошенников, которые пообещали помощь с бережении накоплений.

Одному из пострадавших на мобильник поступил звонок от, якобы, представителя «службой безопасности банка». Злоумышленник посоветовал ему взять полуторамиллионный кредит в банке и перевести сумму на «безопасный счет», что новороссиец и сделал: снял деньги и перевел их на продиктованный счет. И лишь спустя время после транзакции догадался обратиться в полицию.

Другой новороссиец из Приморского района купил ж.д.билет до Москвы на «левом» сайте и перечислил мошенникам около 15 тысяч рублей.

Жительница Южного района решила приобрести пальто на популярном интернет–сервисе бесплатных объявлений. «Пошагово» действуя, перешла по присланной ей ссылке и ввела приватные данные банковской карты. Надо ли удивляться тому, что с карт-счета были списаны 50 тысяч рублей?!

Другая новороссийка вступила в группу, которая обещала материальные перспективы, и перевела 13 000 рублей, после чего группа, в которой обещали «золотые горы», перестала существовать.

Мужчина перевел 132 000 рублей, потому что неизвестный пообещал ему высокие начисления процентов, сели он инвестирует деньги в акции одного из предприятий банковской сферы. Естественно, никаких процентов незадачливый «вкладчик» не дождался, как и звонка от неизвестного.

Интернет – превосходное пространство для реализации криминальных фантазий, потому что перспективы обогащения манят наивных граждан, как бесплатный сыр в известном месте. В связи с чем правоохранители предупреждают:
- если вам позвонили из банка, и говорят что-то, вызывающее подозрение, - кладите трубку и звоните по номеру банка, указанному на обороте вашей карты;
- не называйте коды и пароли, не «ходите» по ссылкам и не скачивайте в свой мобильник неизвестные приложения;
- не принимайте важных финансовых решений поспешно.

Вообще-то лучше всего вовсе не поднимать трубку при звонке от абонентов, которых нет в вашей телефонной книге.
Буквально вчера «Живая Кубань» рассказала о том, что даже портал «Госуслуги» используется мошенниками для вхождения в доверие добропорядочным гражданам.

Жительница Краснодара отдала мошенникам 3,7 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.