Перейти к основному контенту
24.05.2021 11:00

В Новороссийске зацвело самое опасное растение

Дикий бадьян при контакте с кожей вызывает глубокие химические ожоги

В Новороссийске зацвело самое опасное растение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске зацвело самое опасное растение Краснодарского края – Ясенец Кавказский, или его еще называют дикий бадьян, огонь-трава, огонь-цветок, купина неопалимая. Распускается оно в мае-июне, и красота его может причинить сильный вред человеку. Причем и при контакте с кожей, и при вдыхании его аромата. Цветы ясенца – большие, нежно сиреневого или розового цвета. И именно красота цветов становится, к сожалению, причиной несчастных случаев. Их нельзя трогать и нюхать, лучше вообще не приближаться, сообщается на сайте города-героя. Само растение небольшое – высотой полметра, растет на солнечных полянах, на обочинах дорог, на холмах.

Главный подвох в том, что в момент прикосновения человек ничего не чувствует. Но потом, спустя несколько часов, кожа краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени, который долгое время не заживает. На месте ран остаются темные пятна. Происходит это потому, что цветки ясенца содержат огромное количество эфирного масла, которое имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства (ассоциация со стоматологическим кабинетом) или апельсинной корки. Поражение кожи на большой поверхности так же особо опасны для жизни.

Также опасны для жизни ожоги слизистых, которые можно получить при попытке понюхать цветы огонь-травы. Запах обычно чувствуется издалека. В его состав входит анетол и метилхавикол, пары которых могут причинить вред человеку даже на расстоянии.

Если к цветку поднести огонь, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма, причем само растение при этом ничуть не страдает.

В Новороссийске зацвело самое опасное растение

В Новороссийске зацвело самое опасное растение

В парке Галицкого уберут масштабную цветочную композицию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.