Перейти к основному контенту
22.11.2022 10:33

В Новороссийске записали видеообращение к городской и краевой властям

Жители НСТ «Юг» попросили не менять статус их земель, потому что боятся остаться без жилья

В Новороссийске записали видеообращение к городской и краевой властям
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Новороссийске жители выступили против нового генплана города. Так, горожане записали видеообращение к местным и региональным властям. Жители НСТ «Юг», расположенного в районе села Федотовки, боятся, что в будущем могут лишиться единственного жилья и земли.

Причиной этому может стать перевод их участков с садово-огороднических в особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья в рамках нового генплана.

- Это касается не только «Юга», но и «Прибоя» и вообще всех окрестностей Федотовки. Практически 90% населения проживает здесь постоянно, и это является их основным и единственным жильем, - рассказали местные жители.

В Новороссийске записали видеообращение к городской и краевой властям

Горожане не понимают, почему около 30 лет назад они оформили в собственность земли, приватизировали их, а теперь их хотят лишить того, во что они вкладывали деньги. Все это время администрация, по словам жителей НСТ, узаконивала дома, прописывала людей, присваивала названия улицам, то есть поселок был полностью легитимным. Более того, местные жители обустраивали поселок самостоятельно и за свой счет. Например, покупали даже трансформатор, завозили землю для огородов.

- Генплан решил кто-то поменять. В чьих интересах это хотят использовать? Если это произойдет, наши дома станут незаконными, и их можно будет сносить – мы лишимся жилья, - говорят горожане.

Сейчас в некоммерческом садовом товариществе «Юг» живет около 100 семей – примерно 500 человек.  Все они опасаются того, что в дальнейшем они могут лишиться частной собственности якобы в пользу бенефициаров этого проекта.

- Мы просим исключить земли НСТ «Юг» из списка особо ценных в новом генплане города и оставить наши права на землю неприкосновенными, - выдвинули требование жители «Юга».

Видео: «Наша Газета»

Жители Новороссийска обратились к губернатору, протестуя против свалки рядом с их домами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости