Перейти к основному контенту
31.01.2021 20:55

В понедельник на Землю обрушится магнитная буря

Опасность явления оценил ученый РАН

В понедельник на Землю обрушится магнитная буря
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В понедельник на Землю обрушится магнитная буря, которая станет предвестником периода максимума солнечной активности. Начнется 11-летний цикл, 25 по счету. Однако заведующий отделом физики и эволюции звезд Институт астрономии РАН Дмитрий Вибе сообщил, что на протяжении этого максимума геомагнитные явления перестанут быть каким-то выдающимся событием, хоть и количество их увеличится.

Также эксперт добавил, что людям опасаться бурь не стоит, поскольку они не оказывают существенного влияния на здоровье человека.

- Да, во время бурь несущественно повышается вероятность каких-то сердечных эксцессов, но она теряется на фоне разнообразных стрессов, с которыми человек встречается в своей жизни, - сообщил специалист.

Единственное, чем может «навредить» магнитная буря – это незначительными сбоями в работе энергосистем. Да и то, скорее всего, они потеряются на фоне других сбоев, которые происходят ежедневно, дополнил Вибе.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что ждет человечество после ядерной войны. Специалисты Ратгерского университета США проанализировали последствия от возможного использования ядерных бомб в экваториальной зоне Тихого океана. Так, рыбные ресурсы сократятся в несколько раз, а климат изменится. Ученые смоделировали возможные сценарии развития событий в случае использования ядерного оружия. Конфликт, к слову, может начаться между США и Россией либо Индией и Пакистаном. Согласно подсчетам, погибнет 40% водорослей, а улов рыбы уменьшится в разы, сообщает портал «Планета новости». Также по прогнозам ученых после ядерной войны на Земле наступит ядерная зима. Огромное количество дыма и отравляющих веществ попадут в атмосферу, полностью закрыв доступ к солнечному свету. Температура воздуха заметно снизится по всей планете. Это приведет к серьезным изменениям климата.

Сегодняшней ночью жителей Кубани ждет «волчье» полнолуние, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.