Перейти к основному контенту
18.08.2022 09:00

В правительстве спрогнозировали рост безработицы из-за санкций

Пик напряженности на рынке труда произойдет через полгода

В правительстве спрогнозировали рост безработицы из-за санкций
Фото: zabrab75.ru
Фото: zabrab75.ru

Министерство труда и социальной защиты РФ прогнозирует пик роста напряженности на рынке труда на конец 2022 - начало 2023 года, говорится в проекте распоряжения правительства. Об этом пишет ТАСС.

В условиях санкционного давления возможны увольнения работников в связи с ликвидацией предприятий, сокращение штата.

Уточняется, что постановлением правительства предусмотрена реализация региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, а также другие меры поддержки.

Параметры этих мероприятий формировались на основе прогнозируемой численности работников, находящихся в режимах неполной занятости и планируемых к высвобождению на уровне 1,5 млн человек и более.

К апрелю 2022 года рост численности работников под риском увольнения составил по сравнению с мартом порядка 40%. При этом средний ежемесячный прирост составил порядка 10 процентных пунктов. За последний месяц численность работников, находящихся под риском увольнения, снизилась на 5% и составила 310,7 тыс. человек, - сказано в проекте распоряжения.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае на 1 июля этого года насчитывалось 16,7 тыс. безработных граждан, что на 45% меньше, чем годом ранее.

Ух, как: чиновники изумили презентацией безработицы на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости