Перейти к основному контенту
27.09.2022 16:32

В регионе за ошибки в мобилизации уволили военкома

Ранее о нарушениях заявляли губернатор, уполномоченный по правам человека и члены отделения ОНФ

В регионе за ошибки в мобилизации уволили военкома
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Военный комиссар Магаданской области отправлен в отставку из-за ошибок во время частичной мобилизации. Об этом сообщил РИА Новости губернатор региона Сергей Носов.

Он рассказал, что руководство военкомата сменилось из-за этой ситуации с частичной мобилизацией. Из Восточного военного округа, по словам главы региона, «прислали профессионального офицера, который организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата».

- И просто за счет своих профессиональных и волевых качеств он поставил все на свои места. На всем понятные рельсы, цифры, имена, фамилии. Кандидатура на постоянной основе по приказу командующего округом для Магадана подбирается, - сказал Носов.

Глава области акцентировал внимание, что необходимо восстановить систему воинского учета, которая в последние годы была фактически разрушена. Предстоит также работа по организации системы бронирования работников ряда предприятий.

Известно, что ранее губернатор Носов, уполномоченный по правам человека региона и члены регионального отделения ОНФ заявляли о множестве ошибок при проведении частичной мобилизации в Магаданской области. Теперь с каждой из них разбираются.

О нарушениях в различных регионах в ходе частичной мобилизации сообщала Маргарита Симоньян, главный редактор RT. По ее словам, в редакцию поступило уже более 700 обращений, из них 350 жалоб - на нарушение возрастного ценза.

Публикацию она разместила накануне. И количество комментариев от граждан с заявлениями о возможных, на их взгляд, нарушениях при проведении частичной мобилизации продолжает множиться. Высказывают недоумение и недовольство и земляки Маргариты - кубанцы.

Например, согласно информации журналистки, в Краснодарском крае призвали местного жителя, 41-летнего рядового Михаила Брежнева, который прошел срочную службу и не имел боевого опыта. Как рассказала его сестра, мобилизационное предписание он получил 22 сентября в военкомате города Лабинска. Через два дня его вместе с другими военнослужащими отвезли в поселок Афипский, а затем оттуда - в город Буденновск Ставропольского края. Вместе с Брежневым - еще около 300 человек (из Псебая, Лабинска, Сочи, Брюховецкой).

- Уже сутки их возят на 7 автобусах из одного пункта в другой. Не кормят (позволили поесть на остановке за свой счет), ничего не объясняют, до сих пор никуда не приписали, - писала Симоньян.

На Кубани мобилизовали 58-летнего станичника , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.