Перейти к основному контенту
26.07.2021 20:55

В России дети-инвалиды смогут забыть об очередях

Соответствующий указ подписал президент страны

В России дети-инвалиды смогут забыть об очередях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дети-инвалиды и лица их сопровождающие должны будут обслуживаться вне очереди в магазинах, кафе, социальных и других учреждениях.

Документом вносятся изменения в указ 1992 года о мерах господдержки инвалидов. В нем говорилось о том, что вне очереди на предприятиях торговли и общественного питания, связи и ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, образования и культуры и в других организациях обслуживаются инвалиды I и II групп. Новым указом главой государства к категориям, которые обслуживаются вне очереди, отнесены также «дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей», сообщает ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае ребенка-инвалида могли оставить без соцвыплат. Мать шестилетнего ребенка с инвалидностью, занимающаяся его развитием, самостоятельно приобрела технические средства реабилитации на сумму более 170 тысяч рублей. Однако положенные по закону выплаты от Фонда социального страхования не получила. Тогда женщина обратилась в прокуратуру, чтобы получить положенные ей выплаты.

Тогда прокуратура Калининского района Краснодарского края провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов. В ходе нее было установлено, что информация соответствует действительности.

После этого ведомство направило в суд исковое заявление о взыскании денежных средств в виде компенсации за самостоятельно приобретенные средства технической реабилитации.

Лишь после указанных мер ФСС возместил полную сумму, которую потратила на своего ребенка жительница Кубани.

В Анапе детей-инвалидов разместили в санаторий с плесенью. На антисанитарию пансионата обратил внимание Следственный комитет России.

В Анапе детей-инвалидов разместили в санаторий с плесенью ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.