Перейти к основному контенту
08.11.2020 11:39

В России документы об образовании могут получить «срок годности»

«Пожизненные» дипломы не гарантируют актуальность полученных знаний

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Абсурдной назвал практику выдачи «пожизненных» дипломов о высшем образовании спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. По его мнению, в этом случае невозможно дать никакой гарантии, что полученные во время студенчества знания сохранятся и будут актуальны долгие годы. Эта мысль была им озвучена вчера во время онлайн-лекции на открытии проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 20.35», сообщает ТАСС.

«Дипломы…не могут быть замещены на профили компетенций, не могут быть замещены на портфолио. Они остаются, но они должны будут мигрировать в формат «диплом по требованию», который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент», – пояснил Песков. Документы об образовании должны получить свой «срок годности», т.е. некоторый заданный промежуток времени, когда они могут считаться действительными. Как будут подтверждаться актуальные знания, не уточняется.

Также была высказана идея, что реформа системы высшего образования должна основываться на скоростной разработке актуальных программ обучения, которые должны будут максимально отражать потребности рынка труда и готовить целые команды, а не отдельных профессионалов. Таким образом, в будущем высшие учебные заведения должны будут заниматься не образованием, а «преобразованием человека». По мнению спецпредставителя президента, российские университеты должны стремиться к интеллектуальной монополии в своих технологических областях, чтобы выдерживать конкуренцию на международном уровне.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России ввели новые правила целевого обучения в вузах

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости