Перейти к основному контенту
09.11.2020 10:06

В России могут изменить правила оформления ДТП

Зачастую они провоцируют новые аварии на месте происшествия

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России могут пересмотреть правила оформления дорожно-транспортных происшествий во избежание случаев повторных аварий, например наездов, которые происходят при оформлении уже случившегося ДТП. Как выяснил «Ъ», такой сценарий сейчас прорабатывается МВД и правительством Москвы по поручению Белого дома. 

Оказалось, что прежние правила оформления аварий провоцируют новые ДТП. 40% аварий, связанных с наездом на стоящий автомобиль, происходят при оформлении уже случившейся. Количество таких происшествий за год выросло на 24%, всего же за это время их произошло более трех тысяч. В настоящее время прaвительственная кoмиссия по БДД  пoручила МВД сoвместно с экспертами и влaстями Мoсквы дo кoнца недели изучить статистику смeртей в рeзультате пoдобных авaрий, и если число превысит 10% от общего количества жертв дрожных инцидентов в Москве, то правила оформления ДТП начнут менять. При этом необходимо будет не только внести изменения в алгоритм оформления аварий. Правок потребует и КоАП, и правила страхования, что должно позволить автовладельцам свободно пользоваться европротоколом.

С начала ноября российские водители получили возможность оформить электронное извещение о ДТП вместо бумажного. Теперь это сделать можно и без сотрудников ГИБДД через приложение «Помощник ОСАГО».


Ранее «Живая Кубань» писала, в Сочи произошло массовое ДТП с участием каршеринга.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости