Перейти к основному контенту
14.12.2022 09:20

В России могут появиться новые льготы

Они будут предоставляться родителям детей с инвалидностью

В России могут появиться новые льготы
Фото: iStock
Фото: iStock

Ряд новы льгот может появиться в России. В Госдуме предложили увеличить количество оплачиваемых выходных родителям детей с инвалидностью.

Нововведения могут появиться в ближайшее время. Так, сейчас родители для ухода за детьми с инвалидностью имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним родителем или разделены между ними. В будущем планируют назначить по четыре дня каждому из родителей. Однако нововведение коснется только семей, где воспитывается от двух детей с инвалидностью, сообщает RT.

Напомним, что в следующем году в силу вступит поправка в ТК РФ, которая позволит переносить выходные и использовать их в качестве 24-дневного дополнительного оплачиваемого отпуска в течение года одним из родителей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в сочинской средней общеобразовательной школе № 65 им. Героя Советского Союза Турчинского А.П. прокуратура Адлерского района нашла целый ряд нарушений. Сотрудники надзорного ведомства установили, что родителям детей с ограниченными возможностями здоровья не рассказали о том, что учащиеся могут бесплатно питаться два раза в день или получать компенсацию. Кроме того, были выявлены нарушения санитарных правил при приготовлении блюд в пищеблоке школы. Также в медицинском кабинете не было работников, что является нарушением условий договора между образовательной организацией и учреждением здравоохранения.

ФНС напомнила, когда родитель может получить двойной «детский» вычет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости