Перейти к основному контенту
27.03.2022 10:50

В России мошенники выработали новую схему обмана

Жулики предлагают купить товары с повышенным спросом или взять кредит

В России мошенники выработали новую схему обмана
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мошенники выработали новую схему обмана. Как сообщает РИА, жулики не гнушаются пользоваться повышенным спросом на автозапчасти, комплектующие для компьютеров, лекарства и продукты питания.

Злоумышленники, умело пользуясь паникой, размещают несуществующие товары на площадках объявлений и создают фейковые интернет-магазины. Предложения о покупке могут поступать по телефону, электронной почте, в мессенджерах и соцсетях. Кража денег происходит при переходе по ссылке на поддельный сайт или при продаже несуществующего товара на известных сайтах.

Вторым сценарием стало кредитование. Мошенники предлагают заем по ставке ниже рыночной. Жертву убеждают взять кредит и перевести деньги на принадлежащий мошенникам «антикризисный» счет, либо выманивают полные данные карты и приходящие коды из смс.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в интернете стали предлагать обменять валюту в обход банков. На порталах объявлений появились предложения о продаже долларовых банкнот «для коллекционирования», а в некоторых Telegram-каналах начали работать черные обменники.

На сайтах объявлений можно найти сотни объявлений с предложениями купить долларовые купюры номиналом от 1$ до 100$. Большая часть из них размещена в категории «коллекционирование». Большинство объявлений о продаже 1$ лишь прикрытие для обмена валюты.

В Новороссийске кибер-мошенники раскрутили жителей на 200 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.