Перейти к основному контенту
06.04.2022 10:24

В России мужчинам хотят платить алименты

Сейчас право на денежные выплаты, пока ребенку не исполнится трех лет, имеет только женщина

В России мужчинам хотят платить алименты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мужчинам и женщинам предоставят одинаковые права на получение алиментов. Как пишет газета «Известия», правовое управление Госдумы дало положительное заключение на такой законопроект заксобрания Архангельской области. Поддержать его готовы в профильном комитете по вопросам семьи, женщин и детей, а также в большинстве фракций.

- Замечаний концептуального характера по законопроекту не имеется, - говорится в заключении правового управления Госдумы.

В настоящее время право на получение алиментов в судебном порядке в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет только женщина, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

- Судебная практика говорит о том, что в последние годы растет число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию указали, в частности, Верховный суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Владимирский, Волгоградский и Ярославский областные суды, - уточняют авторы законопроекта, депутаты Архангельского областного Собрания.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в краевом центре злостную алиментщицу заставили расплатиться по долгам. Недобросовестная мать вернула собственному ребенку более 700 тысяч рублей.

После развода жительница города оставила сына с бывшим мужем. Предоставив минимальные сведения о доходах, она выплачивала на содержание ребенка по 500 рублей в месяц. Через какое-то время и эти средства перестали перечисляться. За несколько лет сумма невыплаченных алиментов составила более 700 тысяч рублей.

На Кубани приставы не станут искать должников, если те участвуют в спецоперации на Украине, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.