Перейти к основному контенту
24.05.2023 21:36

В России МВД и ФСБ получили право изымать у военных загранпаспорта

Госдума приняла поправки к закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

В России МВД и ФСБ получили право изымать у военных загранпаспорта
Фото: Максим Стулов / «Ведомости»
Фото: Максим Стулов / «Ведомости»

Сотрудники МВД и ФСБ получили право изымать загранпаспорта у военнослужащих. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как говорится в сообщении, это следует из поправок, принятых Госдумой в третьем чтении 23 мая.

В издании уточняют, что теперь в случае, если военнослужащий имеет действующий загранпаспорт, на границе его тоже могут изъять у владельца.

- Ограничения для военнослужащих на выезд из страны с возможной «передачей» паспорта на временное хранение упоминаются еще в редакции закона от 1996 года, но теперь, если гражданин все же оставил документ при себе, его признают недействительным и изымут, - объясняется в публикации.

Проект поправок к закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» был внесен в Госдуму в августе 2021 года. В документе, в частности, описана новая статья 8.1 об основаниях для признания загранпаспортов недействительными. Среди них фигурирует «непередача без уважительной причины» загранпаспорта в МВД (или в другой выдавший его орган, например, МИД) в случае, если гражданину закрыт выезд из страны. Поясняется, что речь идет о военнослужащих и лицах с допуском к секретным сведениям. Поправки оговаривают, что в этом случае паспорт подлежит изъятию выдавшим его госорганом или погранслужбой ФСБ (с составлением документа об изъятии). В документе, в частности, появилось изъятие документов у «секретчиков» и военнослужащих, которым закрыт выезд из страны.

В России перестали выдавать загранпаспорта нового образца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости