Перейти к основному контенту
15.11.2020 08:25

В России начали выпускать маски с медью и серебром

На коронавирусе они пока не испытаны

В России начали выпускать маски с медью и серебром
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На Урале ученые-разработчики наладили выпуск многоразовых масок с биоактивными наночастицами меди.

Как рассказал директор компании-производителя масок Кирилл Чижов, наночастицы получают из медных отходов, потом ими пропитывают волокна ткани. Общеизвестно, что медь обладает мощным антибактериальным свойством. Причем, это свойство сохраняется у масок с частицами меди и после многократных, не менее 50 раз, стирок. Стоит такая маска 500 рублей, сообщает «Российская газета».

А в Новосибирске и Санкт-Петербурге российская группа компаний оснастила две производственные линии оборудованием, позволяющим наносить коллоидное серебро на нетканый материал мельтблаун. Именно он является основным фильтрационным слоем медицинских масок. Если «усилить» мельтблаун серебром, то маска, как утверждают производители, становится более эффективной защитой от вирусов и бактерий. Такие маски будут выпускать в двух вариантах - обычная трехслойная, цена которой - 40 рублей за штуку, а также более «продвинутая», пятислойная, респираторного типа за 90 рублей.

Ученые и производители масок с серебром заявляют, что их можно носить не снимая до десяти часов. Ночью фильтр сам очистит себя от микробов - утром можно ее снова использовать. И так целую неделю. Правда, на коронавирусе "серебряную" маску еще не испытывали.

В широкое производство маски с серебряным покрытием будут запущены в декабре, уточняет «Российская газета».

 

Кубанцев напугали масками со снотворным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.