Перейти к основному контенту
22.01.2021 08:05

В России начнут штрафовать за выброшенных на улицу домашних животных

В Госдуме предложили узаконить их обязательную регистрацию

В России начнут штрафовать за выброшенных на улицу домашних животных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Парламентарии настаивают на введении обязательной регистрации питомцев и наказания для граждан, которые выбрасывают домашних животных на улицу. Внесены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Парламентская газета».

- Мы считаем, что обязательно должна быть ответственность за выброшенных животных, за организацию боев с участием собак и других животных. Кроме того, нужно предусмотреть механизм конфискации зверей у людей, которые с ними жестоко обращаются. Недопустимо оставлять животное с живодером, - отметил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В документе перечислены и наказания для тех, кто игнорирует законы об ответственном обращении с животными, не обеспечивая им уход, своевременную ветпомощь, не соблюдает требования к их содержанию. За это предложено выносить предупреждение или штрафовать на 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц и ИП сумма штрафа будет до 15 тысяч, а для организаций — до 30 тысяч рублей. Такой же штраф ждет владельцев, отпускающих питомцев без надзора гулять по детской площадке или отказывающихся убирать за собакой.

За содержание дома дикого зверя без особого разрешения (волка, медведя, льва или тигра и т.д.), владельца оштрафуют на 5-15 тысяч рублей, должностное лицо на 30-50 тысяч, организацию до 150 тысяч рублей.

За издевательства над животным, лишение пищи и воды предлагают штрафовать на сумму до 15 тысяч рублей. Должностные лица выложат максимум 30 тысяч, компании — до 100 тысяч рублей. За жестокое обращение в хулиганских или корыстных побуждениях можно получить «уголовку», она уже предусмотрена законом. 

Наконец в КоАП внесут поправки, которые устанавливают наказания для нелегальных и неблагонадежных цирков, зоопарков, дельфинариев, а также приютов. За работу без лицензии или с ее нарушениями компанию оштрафуют на 100-200 тысяч, допустивших нарушения должностных лиц — на 30-50 тысяч рублей. Лицензию могут получить лишь те организации, у которых есть подходящая база и специалисты. За незаконное использование животных в культурно-зрелищных целях физлицам положен штраф до 15 тысяч,  должностным — 10-30 тысяч, а юридическим  — до 100 тысяч рублей. Приютам-нарушителям выпишут штраф до 30 тысяч, их сотрудникам —  до 15 тысяч рублей. Компании, которые занимаются отловом бродячих животных с нарушениями правил, заплатят до 50 тысяч, их работникам грозят санкции в размере 5-15 тысяч рублей.

В Краснодаре на мусорку выбросили собаку в мешке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.