Перейти к основному контенту
25.09.2021 07:15

В России нет оснований для введения локдауна, а в Петербурге спустили на воду первое в стране безэкипажное судно: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

В России нет оснований для введения локдауна, а в Петербурге спустили на воду первое в стране безэкипажное судно: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Пермские власти начали перечислять федеральные выплаты семьям погибших при стрельбе в вузе. Сумма зависит от степени причиненного здоровью вреда. Родственники погибших и пострадавших уже получили материальную помощь из резервного фонда краевого правительства, сообщает «RT».

2. Основания для введения локдауна в России из-за роста заболеваемости коронавирусом нет. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, сейчас перед специалистами стоит основная задача - обеспечить функционирование экономики и сохранение качества жизни людей при всех ограничительных мерах, введенных для борьбы с COVID-19, передает «Интерфакс».

3. Командование ВС Украины заявило, что российские самолеты-разведчики нарушили порядок использования воздушного пространства, залетев в зону военных учений в Черном море. Там утверждают, что воздушные судна типа Су-24МР и Ил-20 пересекали боевые курсы мишеней, по которым украинские военные стреляли зенитными управляемыми ракетами, сообщает «Лента.ru».

4. Первое в России безэкипажное судно спустили на воду в Санкт-Петербурге. Корабль «Пионер-М» сможет самостоятельно выходить в море и совершать простые операции. Необходимое для этого оборудование установят в 2022 году. Научно-исследовательское судно прибудет в порт приписки — Севастополь — следующей весной. Заказчиком является Севастопольский госуниверситет. Проект обошелся в 300 миллионов рублей, передает ТАСС.

5. Русская православная церковь установила день особого поминовения жертв политических репрессий. Богослужения будут совершаться ежегодно 30 октября, – сообщается на сайте Московского патриархата. На эту же дату приходится светский День памяти жертв политических репрессий в России.  

В Москве горел Военный университет, а на Эльбрусе спасли альпинистов: что произошло, пока вы спали , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.