Перейти к основному контенту
02.10.2021 15:55

В России ожидается сокращение числа пенсионеров

Согласно прогнозу, в текущем году их количество уменьшится на 400 тысяч человек

В России ожидается сокращение числа пенсионеров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские власти ожидают сокращения числа пожилых граждан, которое началось после запуска пенсионной реформы и во время пандемии COVID-19. Согласно прогнозу соцэкономразвития страны, в текущем году количество пенсионеров сократится на 400 тысяч человек, а в следующем — на 326 тысяч. Об этом говорится в документе, касающемся бюджета ПФР на 2022 год и на плановый период 2023-2024, пишет Ura.ru.

Также, согласно социально-экономическому прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2022 года пенсионеров будет 35,5 млн, а к концу 2024-го — 34,4 млн. Таким образом, речь идет о том, что ежегодно численность пенсионеров в России станет сокращаться на 500-600 тысяч.

В России ожидается сокращение числа пенсионеров

По информации ПФР, на единовременную выплату пенсионных накоплений в 2022 году предусмотрено 30,2 млрд рублей, в 2023–2024 годах расходы на единовременную выплату составят соответственно 29,3 млрд. рублей и 28,4 млрд рублей.

Ранее правительство отклонило законопроекты об отмене пенсионной реформы и полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Центробанк рекомендует россиянам не рассчитывать на пенсию, а самостоятельно копить капитал, к выходу на заслуженный отдых. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

-Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который, прежде всего, «…» должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина - как раз эту трансформацию начать, - рассказал представитель регулятора.

Правительство проигнорировало вопрос о пенсиях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.