Перейти к основному контенту
07.04.2022 13:47

В России перестанут выдавать квитанции за коммуналку

Из-за дефицита бумаги переход к электронным документам ускорят

В России перестанут выдавать квитанции за коммуналку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россияне ощутили значительное подорожание стоимости офисной бумаги. Как рассказали эксперты, из-за сбоев поставки сырья для отбеливания листов, стоимость пачки сильно увеличилась.

В связи с этим компании начали сокращать использование бумаги различными способами, чтобы снизить расходы.

Теперь стало известно, что в России могут отменить бумажные квитанции за коммунальные услуги. Отказ от обязательной выдачи привычных «платежек» обсуждает Минцифры.

- Сейчас Минцифры обсуждает отказ от обязательного направления счетов за коммунальные услуги в бумажном виде, - сообщили в ведомстве.

Там же отметили, что переход на электронный документооборот и отказ от бумаги остается его важнейшим приоритетом, пишут «Известия».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в России удалось решить вопрос с дефицитом бумаги, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его словам, сейчас ситуация нормализуется и цены возвращаются к уровням января-февраля текущего года. Об этом пишет «РИА Новости».

Он пояснил, что дефицит наблюдался из-за остановок поставок химикатов для отбеливания бумаги, которые закупались в Финляндии. В связи с тем, что компания занимает порядка 40% рынка, нехватка продукции стала заметной, и цены сильно выросли из-за временного локального дефицита.

- Теперь компания нашла новых поставщиков химикатов в России, а также в Индии и Китае. Никакого дефицита бумаги в ближайшее время в России не будет, - заявил Евтухов.

По словам замминистра, сейчас Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат удовлетворяет почти 80% заказов.

Россияне жалуются на несоответствие стоимости товара на ценнике и на кассе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.