Перейти к основному контенту
24.11.2021 23:31

В России скоро стартанет вакцинация подростков

Центр имени Гамалеи зарегистрировал «Спутник М»

В России скоро стартует вакцинация подростков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С сегодняшнего дня в России разрешили применение вакцины от коронавируса для подростков. Об этом заявил замглавы НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов.

- Сегодня получено разрешение на использование «Спутника» уже в детской популяции, вакцина получила регистрацию, - сказал Логунов.

Ранее Александр Гинцбург рассказывал, что в названии прививки «Спутник М» буква «М» означает «для маленьких». Он назвал единственным побочным эффектом, который был выявлен у «разведенного в пять раз «Спутника V» для детей, повышение температуры тела до 37,4 градусов на следующий день после укола.

Так, теперь прививать от COVID-19 будут и детей в возрасте 12-17 лет.

По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, делаться это будет на добровольной основе и только при согласии родителей или законных представителей.

В то же время вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что самостоятельное решение о вакцинации смогут принимать подростки с 15 лет.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодарском крае за минувшие сутки коронавирусной инфекцией заразились 830 человек. Заболевших зарегистрировали в 42 муниципалитетах. Среди подхвативших корону кубанцев 439 мужчин и 391 женщина. Самому пожилому пациенту исполнилось 92 года, самому юному - всего четыре месяца от роду. Не удалось спасти за последние сутки 50 пациентов.

Инфекционисты рассказали о распространении гриппа в текущем сезоне, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.