Перейти к основному контенту
12.09.2022 10:47

В России стали меньше пить и умирать от пьянства

В Минздраве рассказали о национальных особенностях потребления алкоголя за 13 лет

В России стали пить меньше
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Потребление алкоголя в России с 2008 года уменьшилось почти на 43%. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

- Если в 2008 году показатель потребления алкоголя составлял 15,7 литров на душу населения в год, то в 2021 году он составляет 9 литров, - заявил глава ведомства.

Г-н Мурашко акцентировал внимание на том, что снизились также показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с потреблением алкоголя.

По словам министра, алкоголь вносит наибольший вклад в смертность людей трудоспособных возрастов среди всех поведенческих факторов риска, в том числе смертность от онкологических заболеваний, внешних причин, болезней желудочно-кишечного тракта. Злоупотребление алкоголем является причиной развития серьезных заболеваний сердца, таких как алкогольная кардиомиопатия, гипертонические кризы и приступы мерцательной аритмии, которые часто осложняются инсультом, подчеркнул руководитель Минздрава.

- Каждая вторая смерть от кардиомиопатии и миокардита ассоциирована с пагубным потреблением алкоголя. При регулярном употреблении алкоголя в организме развиваются выраженные изменения, которые приводят к дистрофическим и склеротическим изменениям мышц и внутренних органов, особенно печени и головного мозга, - проинформировал Мурашко.

Нужно отметить, что согласно данным Росстата, в 2021 году число умерших от алкоголя реально снизилось на 6% по сравнению с 2020 годом. В прошлом году умерли 47 393, а 2020 году было зафиксировано 50 435 смертей. На этом фоне аналитики заявили, что продолжительность жизни достигла исторического максимума: мужчин - почти 68 лет, женщин - 78 лет.

Почему Минздрав решил взять период потребления с 2008 года, информации нет. В этот год Барак Обама неожиданно для всех стал президентом, случился глобальный экономический кризис и на швейцарско-французской границе испытали Большой адронный коллайдер, который в итоге сломался.

Минздрав поддержал идею ограничить продажу алкоголя на курортах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости