Перейти к основному контенту
09.09.2021 14:44

В России водители смогут ездить без документов на машину

Инспектору будет достаточно предъявить QR-код

В России водители смогут ездить без документов на машину
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Если сотрудник ГИБДД остановит на дороге водителя, ему не понадобится предъявлять свидетельство о регистрации автомобиля. Этот документ можно оставить дома. А инспектору будет достаточно предъявить QR-код. О том, что такая услуга скоро станет доступна в приложении «Госуслуги.Авто», сообщается на официальном телеграм-канале правительства страны.

- Теперь свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет хранить в приложении «Госуслуги.Авто» и предъявлять инспектору ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне, - написано мессенджере.

По словам пресс-службы правительства, это приложение является совместным проектом Минцифры и МВД. Скачать его на смартфон можно уже сейчас в сторах. 
Также сообщается, что до конца года на сервисе «Госуслуги.Авто» станет доступно обжалование штрафов за нарушение ПДД. В перспективе там будет возможно и хранение цифрового полиса ОСАГО.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 22 августа для получения полиса ОСАГО водителю не нужно предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. Соответствующий закон был подписан 2 июля Владимиром Путиным. С настоящего времени диагностическая карта не будет входить в установленный перечень документов, которые водитель обязан предъявить сотруднику ГИБДД, поэтому оснований для проверки техосмотра у полицейских нет. Штраф за отсутствие техосмотра появится только 1 марта 2022 и составит две тысячи рублей. Предполагается, что с этого момента такие нарушения будут фиксировать дорожные камеры, а водители будут получать штраф раз в сутки.

Эксперты страхового рынка уверены, что автовладельцы позитивно воспримут изменения из-за упрощения оформления ОСАГО, поскольку прохождение техосмотра для ОСАГО становилось целым квестом для автолюбителей, состоящим из неудобств, поиска станции осмотра и длинных очередей.

С 2022 года в силу вступят новые штрафы для автомобилистов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.