Перейти к основному контенту
01.12.2020 13:32

В России водителям электросамокатов запретят ездить пьяными

Контроль за владельцами средств индивидуальной мобильности будет ужесточен

В России водителям электросамокатов запретят ездить пьяными
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Водителям гироскутеров и электросамокатов  будет запрещено пользоваться данными видами транспорта в состоянии опьянения. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на заместителя главы ГИБДД РФ Владимира Кузина.

На улицах российских городов в последние годы появилось множество моторизованных участников движения, которые не вписаны в рамки законодательства. Минтранс предлагает внести в ПДД поправки, которые позволят контролировать граждан, управляющих соответствующими средствами передвижения.

Электросамокаты, гироскутеры, ролики теперь выделяются в отдельную группу - средства индивидуальной мобильности. Управлять ими в состоянии алкогольного опьянения запретят. Их владельцам определят условия и место передвижения. Разрешат ездить, в том числе в пешеходной зоне, а в ночное время обяжут включать фонарь.

Как уточнил замглавы ГИБДД, по техническим характеристикам электросамокаты можно отнести к мопедам, для управления которыми в нашей стране требуется водительское удостоверение категории «М». Некоторые самокаты разгоняются до 70 километров в час, создавая высокую вероятность потери управления. Что может быть смертельно опасным для их водителей.

 

Владельцам электросамокатов теперь нужны права, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости