Перейти к основному контенту
31.01.2021 09:55

В России введут автоматическое оформление пенсий

Гражданам не придется стоять в очередях в ПФР

В России введут автоматическое оформление пенсий
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, что страховые и социальные пенсии по инвалидности в России начнут назначать в беззаявительном порядке, говорится в законопроекте, который Госдума приняла в первом чтении 27 января.

- В целом граждане будут освобождены от посещения и очередей в ПФР и органах социальной защиты. Все полагающиеся выплаты они будут получать в автоматическом режиме. Такая система ускорит процесс назначения выплат и сделает его более прозрачным, — отметила депутат Светлана Бессараб, сообщает ее пресс-служба.

Законопроект предусматривает беззаявительное назначение досрочных пенсий, которые могут оформить уволенным или сокращенным с работы по рекомендации служб занятости. Так же будут назначаться страховые и социальные пенсии по инвалидности на основании данных в Федеральном реестре инвалидов.

Решение о начислении пенсий будут приниматься в течение пяти рабочих дней. Заявлений для пересмотра всех страховых пенсий в тех случаях, если их размер пересчитывается в сторону увеличения, не потребуется.

Для граждан после 80 лет – получателей выплат в случае потери кормильца, также назначение стразовой пенсии по старости, в тех случаях если это выгодно пенсионеру, также будет назначаться в беззаявительном порядке. Граждане смогут также возобновлять выплаты страховой  и накопительной пенсии, приостановленные из-за истечения ВНЖ получателя, делать перерасчет размера пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности и т. д.

- Не придется обращаться в территориальные органы ПФР или уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ с личным заявлением за установлением социальной доплаты к пенсии. Эти выплаты будут назначаться автоматически, путем межведомственного взаимодействия через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), — добавила Бессараб.

При этом выплаты будут устанавливаться с того дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не раньше возникновения права на нее, сообщает «Парламентская газета».

В феврале российских пенсионеров ждет финансовая прибавка , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.