Перейти к основному контенту
28.10.2020 22:24

В России введут штрафы за жестокое обращение с животными

Санкции коснутся также владельцев зоопарков и цирков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Предложение внести в КоАП штрафы за жестокое обращение с животными поступило от Минюста России. Под «административку» могут попасть, в том числе, сотрудники зоопарков и цирков, о чем упоминает новый законопроект. До этого времени за жестокое обращение с животными в России была предусмотрена только уголовная ответственность с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы. В остальных случаях, на которые данная статья не распространялась, санкции не предусматривались, и от ответственности такие люди могли уйти. Теперь же их может ждать максимальный штраф по предлагаемым составам преступлений до 200 тысяч рублей.
Минюст предложил ввести ответственность не только за жестокое обращение, но и за несоблюдение общих требований к содержанию животных и использование их в культурно-зрелищных целях.
За несоблюдение требований к содержанию частные лица могут заплатить 3-5 тысяч рублей, должностные – от 5 до 15 тысяч, юридические – 15-30 тысяч рублей. За жестокое обращение (если нет состава уголовного преступления) оштрафуют на 5-15 тысяч частное лицо, до 50-100 тысяч – юридическое. В случае нарушений при использовании животных «в культурно-зрелищных целя» предлагается штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей.Содержание и использование редких и охраняемых Красной книгой животных грозит штрафом до 150 тысяч рублей. И долгожданные санкции за незаконное содержание животных в зоопарках, цирках, дельфинариях без лицензии или с нарушением ее условий – до 200 тысяч рублей штрафа. Также ужесточат требования к содержанию животных в специальных приютах, нарушителей которых тоже подвергнут материальному взысканию. Будущий закон опубликован сегодня на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Ранее «Живая Кубань»сообщала,что краснодарец жестоко избил собственную собаку.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban




Другие актуальные новости