Перейти к основному контенту
24.12.2020 09:40

В России вводят новые ограничения для любителей сигарет

Расширился список мест, где курение запрещено

В России вводят новые ограничения для любителей сигарет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С января 2021 года в России вводятся новые ограничения для курильщиков, принятые постановлением правительства «Об утверждении правил противопожарного режима» от 25 сентября 2020 года. В наступающем году курение запретят в медицинских и торговых учреждениях, складах и базах. Дымить законно можно будет только в специально предназначенных местах для курения, согласно российскому законодательству обозначенных специальной табличкой. Нельзя курить будет на территории хлебоприемных пунктов, полей и сенокосных угодий, объектов образования, транспорта, медицины, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ, а также пожароопасных участков.

- Руководители указанных организаций обязаны будут вывесить на своих объектах знаки с правилами пожарной безопасности, предупреждающие о запрете курения: «Курение и пользование открытым огнем запрещено», — пояснил агентству «Прайм» Егор Редин, управляющий партнер юридической компании «Позиция Права».

Впервые запрет на курение в общественных местах был введен в 2013 году. В соотвествии с ним запрещалось употребление табачных изделий на территории учебных, культурных, спортивных и медицинских учреждений, у входов в вокзалы, аэропорты и порты. До сих пор мораторий для курильщиков действует в государственные органах, на детскиих площадках, пляжах, в помещениях социальных служб и на рабочих местах, находящихся в закрытом помещении.

После вступления в силу закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в старне заметно снизилось количество курящих. В том числе и пассивных курильщиков: их стало меньше почти на 70%.

Пассажира рейса Сочи - Саратов застукали за курением во время полета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости