Перейти к основному контенту
22.12.2020 13:00

В России запретили производство, сбыт и пропаганду «веселящего газа»

Он может законно использоваться лишь в медицинских и технических целях

В России запретили производство, сбыт и пропаганду «веселящего газа»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня Госдума приняла еще один законопроект, который прошел сразу второе и третье чтения: с 1 января 2021 года в России запретят массовую продажу закиси азота, известной также как «веселящий газ». Это до последнего времени легальное вещество стало особенно популярным среди молодежи в последние годы, а главным каналом его продвижения стал интернет. Воздушные шарики с закисью азота присутствуют даже в меню праздников и вечеринок наряду с шампанским, сообщает «РГ». При вдыхании газ вызывает дезориентацию, состояние измененного сознания и приступы неконтролируемого смеха — собственно, и название происходит от этого эффекта.

Торговцы газом убеждают молодых покупателей в его безвредности. Однако специалисты предупреждают, что закись азота нарушает работу дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системы, что может привести даже к летальному исходу. Получить передозировку очень легко, так как у газа нет запаха, и сложно понять, сколько его вдохнули. Кроме того, надышавшись «веселящего газа», люди садятся за руль и часто попадают в ДТП вплоть до смертельных.

О том, что случаи смертельного отравления этим веществом появляются все чаще, рассказала один из авторов законопроекта, депутат Наталья Костенко.

- Взяться за разработку законопроекта в 2017 году меня побудила очередная череда смертей молодых людей, рядом с телами которых находили баллоны с закисью азота. Рынок «веселящего газа» приобрел все признаки индустрии, - отметила депутат.

- Мы принятым федеральным законом ограничили оборот закиси азота, и хотелось бы, чтобы торговцы это понимали, потому что вводится административная ответственность - в том случае, если кроме медицинских целей закись азота будет продаваться. Мы это решение приняли исключительно в интересах граждан нашей страны, в целях защиты здоровья молодежи. Торговцы понимают, что продают, но жажда наживы застилает совесть и ум, что это может коснуться их близких. Такой закон, надеемся, ограничит продажу. И бессовестные головы поставит на место, - цитирует «РГ» председателя Госдумы Вячеслава Володина.

С 90-х годов в стране пытаются ограничить оборот опасного вещества, и только сейчас удалось сделать это на законодательном уровне. Согласно новому закону, в России будут запрещены:

  • использование (потребление) физлицами закиси азота не по назначению в целях изменения состояния организма;
  • производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а равно ее сбыт;
  • пропаганда, в том числе посредством интернета;
  • распространение информации о реализации закиси азота.

Исключением станет только производство продовольственных товаров, медицинское и техническое применение закиси азота.

«Граждане алкоголики»: в России восстанавливают систему вытрезвителей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.