Перейти к основному контенту
22.04.2022 09:22

В России зарегистрировали новый препарат от коронавируса

Он будет выписываться для амбулаторного лечения

В России зарегистрировали новый препарат от коронавируса
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фармацевтической компании «Промомед», новый препарат от коронавируса «Скайвира» на основе нирматрелвира и ритонавира, зарегистрирован в России.

- Новое лекарственное средство для направленной этиотропной терапии COVID-19 на основе нирматрелвира и ритонавира, созданное ГК «Промомед» по уникальной технологии, получило регистрационное удостоверение 21 апреля 2022, - говорится в сообщении.

Клинические исследования показали, что новый препарат снижает риск прогрессирования заболевания в более тяжелые формы и ускоряет выздоровления. Направленный механизм действия на вирусную протеазу определяет успех лечения вне зависимости от штамма SARS-CoV-2. На данный момент препарат «Скайвира» компании «Промомед» может быть показан для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции легкого или среднетяжелого течения у взрослых.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на сегодняшний день новых мутаций COVID-19 не зафиксировано. Об этом сообщает РИА со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

— За последние недели мы не фиксировали появления новых вариантов вируса. В том числе не было выявлено сублиний «омикрона» BA.4, BA.5, и рекомбинантных штаммов XE, XD и других, — сказал Хафизов.

По словам специалиста, в России доминирует вариант «омикрон», при этом доля «стелс-омикрона» к концу марта достигла примерно 80% и после этого существенно не меняется.

Не исключено, что изначальный вариант «омикрона» исчезнет совсем. Однако, если брать в расчет высокую разницу в геномах вариантов ВА.1 и ВА.2, можно предположить, что и иммунитет после заражения одним вариантом будет немного хуже заражать от второго.

На Кубани за сутки ковидом заболели 173 человека, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости