Перейти к основному контенту
01.03.2021 15:40

В Россию ввезены рекордные 190 тонн мимозы

Пожалуй, в этом году без букета не останется ни одна представительница прекрасного пола

В Россию ввезены рекордные 190 тонн мимозы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Россию в этом году ввезены из Абхазии рекордные 190 тонн мимозы. Всего планируется доставить более 260 тонн цветов, что станет самым большим показателем за последние пять лет.

Букеты в скором времени появятся на прилавках цветочных магазинов Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону и других городов. Поставки осуществляются быстрыми темпами из-за специфики (мимоза – скоропортящийся товар) и продлятся до 6 марта.

В этом году из-за раннего цветения ввоз цветов начался уже в начале февраля, однако в связи с похолоданием и дождей на неделю поставки мимозы были приостановлены, сообщает пресс-служба Сочинской таможни.

Отметим, что в прошлом году было оформлено более 151 тонны весенних цветов, в 2019 году - 150 тонн, в 2018 году - 100 тонн.

В настоящий момент в Краснодаре ветка мимозы в среднем стоит 100 рублей.

Ранее в Сочи зацвели мимоза, сирень и колокольчики. А в огородах местных жителей в январе продолжают расти помидоры. Аномально теплая погода на Юге Краснодарского края нарушила биологический ритм флоры. Обычно мимоза в Сочи расцветает в конце февраля-начале марта. Но сейчас, в январе, когда температура воздуха выше обычной в этот период, на полтора месяца раньше срока зацвели мимоза и сирень, а в лесу - цикламены, колокольчики и подснежники.  По мнению председателя Сочинского отделения Российского географического общества Феликса Иваненко, биологический ритм растений помимо теплой погоды нарушило и малое количество осадков в декабре.

Мимоза может стать дефицитным цветком на праздниках, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости