Перейти к основному контенту
25.06.2021 15:07

В Роструде признали законным отстранение от работы непривитых россиян

В ведомстве сослались на правовые акты

В Роструде признали законным отстранение от работы непривитых россиян
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Роструде признали законным отстранение от работы непривитых россиян. Такое решение возможно не только в соответствии с Трудовым кодексом, но и федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами. Так, в ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» указано, что при отсутствии профилактических прививок гражданину могут отказать в приеме на работу или отстранить от работ, где есть высокий риск заболевания инфекционными болезнями. Вакцинация становятся обязательной при пандемии. Соответствующее решение принимают главные государственные санитарные врачи и их заместители в регионах, пишет РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок. Обязательной она стала в более чем десяти регионах России.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Краснодарский край находится на 31 месте в России по заболеванию коронавирусом. За сутки в регионе подтвердили 130 случаев COVID-19. За прошедшие сутки коронавирус подтвержден у 130 жителей Кубани, в их числе 80 женщин и 50 мужчин, а также восемь детей. Самому старшему пациенту 86 лет, а младшему – три месяца. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 898,2, сообщил региональный оперштаб. В настоящее время в тяжелом состоянии находятся 65 пациентов, в том числе к аппаратам ИВЛ подключены 58 человек, еще семь – к ЭКМО. В стационарах лечится 1462 человека, на дому – 1142. Всего за время пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 51056 человек, включая 3230 детей. 45120 пациентов выписано с выздоровлением. 3332 человека спасти не удалось, в том числе за сутки скончались 19 человек. За прошедшие 24 часа COVID-19 подтвердился у жителей 23 муниципалитетов.

В Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 1 октября, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости